Вопрос № 109515 Опубликовано 14.02.2011 в 13:12

как прописаться к мужу?

Мой муж,его брат и их отец прописаны в неприватизированной квартире.Я прописана в Минской области у своих родителей,работаю и живу с мужем в Минске.Скоро у нас с мужем родится ребёнок.Отец мужа даёт своё согласие на мою регистрацию,а брат отказался давать согласие.Брат часто приводит домой своих друзей и распивает с ними спиртные напитки,очень громко слушает музыку,иногда нас оскорбляет.Мы с мужем не можем вызвать милицию,т.к.боимся,что он скажет,что я вообще не имею права с ними жить.Получается,что это он на меня может в любой момент вызвать милицию,а мы ничего не можем сделать.Подскажите куда нам обратиться и что нам делать,чтобы зарегистрировать меня без его согласия?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Ничего Вы не сделаете. Это квартира их семьи и поэтому согласи должен дать каждый. А супруги могут быть зарегистрированы по месту житкльства в разных жилых помещениях. Ваш муж может только поговорить с братом и рассказать ему о том, что существует ЛТП.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.02.2011 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.02.2011 в 21:06

Я понимаю,что супруги могут быть зарегистрированы по разным адресам.Но в скором времени мне нужно будет предоставить справку с места жительства о составе семьи.Получается,что моя семья в 28 лет-это мама и папа,а муж и ребенок по документам никто.Подскажите,пожалуйста,может нам в суд как-то обратиться?И еще,если брат вдруг вызовет на меня милицию(мало ли ему что-то в голову взбредет),что мне за это будет,что я живу с мужем и ребенком,но без регистрации?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

В суд обращаться практически бесполезно, брат не обязан обосновывать свой отказ (не хочу и все). Если вызовет милицию вам грозит административная ответственность по ст. 23.53 КоАП (на первый раз - предупреждение, на втрой и последующие - штраф от 2 до 4 БВ).  

Дмитрий :: 15.02.2011 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2011 в 22:14

Что это за замкнутый круг получается?Моя регистрация в Минске зависит от брата-алкоголика моего супруга и в то же время он на меня имеет право вызвать милицию?Ему все можно,а мне, имея на руках грудного ребенка,придется платить штраф из пособия на ребенка!В любой ситуации должен быть выход!Помогите его найти!!!

Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Именно так и получается. Его согласие вы получить обязаны. Договаривайтесь.  

Дмитрий :: 16.02.2011 в 22:47

Светлана, почему-то тон Вашего вопроса гласит о Вашем "законном" праве регистрации у своего супруга по месту жительства. Но Ваше мнение ошибочно! С таким же успехом Ваш муж может перерегистрироваться по месту Вашего жительства, потому что Вы его жена! Квартира, в которой Вы сейчас проживаете предоставлялась не Вам и лица в ней проживающие вправе защищать свои жилищные права. Алкоголик-то алкоголик, но понимает, что если даст согласие на Вашу регистрацию в квартире и первого кого выселят - будет он!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.02.2011 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2011 в 15:16

Спасибо всем консультантам за ответы.Попытаемся еще раз поговорить с "родственником".А у Вас,Ирина,тон женщины,у которой нет детей.Если нужно будет моему мужу прописаться у моиж родителей,то они дадут свое согласие-они адекватные люди.Просто очень обидно,что законы на стороне таких людей,у которых в 30 лет вся трудовая книжка исписана.И еще вопрос:на каком основании его ПЕРВЫМ выпишут,если он даст свое согласие?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Дети у меня есть и я не Ирина... Правда обычно не нравиться никому. А выписать его первым вы сможете в связи с невозможностью совместного проживания по ст.39 ЖК Республики Беларусь.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.02.2011 в 08:30