Вопрос № 109422 Опубликовано 13.02.2011 в 15:40

Произошло ДТП. Помогите разобраться.

Я попал в аварию на трассе Полоцк-Витебск в районе поворота на Обаль. Водитель движущейся впереди меня машины МАЗ двигаясь в попутном мне направлении показал правый поворот и резко затормозил. На данном перекрестке имеется указатель поворот на Обаль - 500 метров, так же имеется полоса торможения, обозначенная соответствующим знаком. Водитель движущегося впереди меня автомобиля не совершил маневр, остановился на перекрестке. Избежать столкновения я не мог, так как думал, что он повернет со своей полосы для поворота. В результате случилось ДТП, меня признают виновным в том, что я не обеспечил соответствующую дистанцию перед движущимся транспортом и не смог вовремя остановиться. Виноват ли водитель МАЗа в том, что он не выполнил требования знака, предписывающего ему перестроиться для поворота на дополнительную полосу, и остановка на перекрестке? Так как я находился в посттравматическом шоке после аварии подписал то, что мне дали инспекторы ГАИ. Позже мне сказали, что я подписал бумаги которые подтверждают мою виновность в данном ДТП, можно ли их оспорить? С уважение Василий Иванович!

Василий :: Новополоцк

  Ответов: 1

Вы виновны в ДТП. Водителя МАЗа можно привлечь за нарушение ПДД в этом случае, но виновным он не станет. Не тратьте время зря.  

Евгений :: 13.02.2011 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2011 в 21:18

А если он резко затормозил без основательно нарушив п.91.5, т.е. он просто пропустил свой поворот и остановился на перекрёстке, нарушение п. 143.4, хотя имеются соответствующие знаки нарушение п.63; 65.2; 70, что привело к ДТП. Как в этом случае?

Василий :: Новополоцк

  Ответов: 1

есть такая примета у водителей: если ты "догнал" едущего впереди, значит ты виноват. вы, ехали сзади и у вас был отличный обзор, по сравнению с едущим впереди. у него только три кусочка в задних зеркалах! а еще нужно контролировать перед. поэтому ваше столкновение - результат неправильно выбранной дистанции. это - так, без "заглядывания" в ПДД...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.02.2011 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2011 в 22:41

То есть, по вашим "приметам" я могу плевать на ПДД и держать дистанцию? Водитель нарушил, как минимум пять пунктов ПДД, создал аварийную обстановку и ни в чём не виноват???? Так получается?

Василий :: Новополоцк

  Ответов: 1

Ваша цель, понимаю, вынудить консультантов согласиться с вашим мнением. Это свидетельствует о том, что вы сами в нем не уверены, раз требуете поддержки. Если я ошибаюсь, то никто вам не мешает отстаивать его и в суде, приводить в его подтверждение указанные 5 п.п. ПДД. И будет вам щасце!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.02.2011 в 06:01