Вопрос № 109398 Опубликовано 13.02.2011 в 08:25

дарение несовершеннолетнему

Добрый день! Какие документы необходимо предоставить нотариусу для дарения недвижимости несовершеннолетнему ребёнку и нужно ли согласие родителей для совершения сделки?

Пирогова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Кто хочет дарить квартиру? Какой возраст несовершеннолетнего? Кто зарегистрирован в квартире? ОТ ответов на эти вопросы и зависит общий ответ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.02.2011 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2011 в 17:11

не хотела загромождать Вас информацией, но надо, значит надо, извините, уточняю: подарить квартиру желает дедушка, он же в ней и прописан и проживает, квартира находится в другом городе, несовершеннолетнему внуку ещё нет и года...и ТАКОЙ подарок ему не нужен. Может ли он без участия и согласия родителей подарить и если ДА, то как от этого подарка отказаться?

Пирогова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Договор дарения - это двусторонняя сделка, поэтому необходимо волеизъявление двух сторон: дарителя и одариваемого. За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (малолетних) сделки могут совершать от их имени только их законные представители - родители, усыновители или опекуны. Поэтому без участия родителей эта сделка просто невозможна  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.02.2011 в 17:36