Вопрос № 109371 Опубликовано 12.02.2011 в 20:08

Как разделить имущество при разводе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйства, как лучше поступить. В приватизации 3 комн. квартиры участвовали отец (50% чеков), мать (10%), сын (2%), дочь (38%), все в ней зарегистрированы. Дети совершеннолетние. Сейчас мать хочет развестись с отцом. Он алкоголик, жить с ним невозможно, уже лет 10 нигде не работает. Поэтому стоит вопрос о разделе квартиры и ее продаже. Отец согласен, чтобы ему заплатили 1/4 часть от стоимости квартиры и он выпишится и оформит дарственную на эту часть. Подскажите, может лучше делить имущество в судебном порядке? Есть вероятность, что суд выделит ему долю меньше, чем 1/4? Или лучше соглашаться на 1/4 и не делить имущество в суде? В таком случае, как лучше все оформить и в какой последовательности (развод, выделение долей, оформление дарственной или договора купли-продажи, выписка отца из квартиры, непосредственная передача денег)? Заранее благодарю!

Мария Иванова :: Брест

  Ответов: 1

вы меня, конечно, простите, уважаемая, но согласно вашей информации, отец имеет право собственности на половину квартиры. а не на 1/4, которую вы хотите еще уменьшить в судебном порядке. квартиру оформляйте в собственность (выделяйте доли в брти, если не выделены). делить квартиру уже нечего! по согласованию всех собственников вы квартиру можете продать, а деньги делите потом, как вам вздумается.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.02.2011 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2011 в 20:48

Спасибо за ответ. Подскажите, а возможно (если отец согласен на 1/4 доли), выделить эту долю и подарить ее супруге? И где, в случае когда все согласны, оформляется выделение долей (в БРТИ или у нотариуса)? Спасибо.

Мария Иванова :: Брест

  Ответов: 1

возможно. и там и там.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.02.2011 в 20:57