Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187857
 Всего ответов: 212279
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты ребенок раздел имущества пособие раздел права кредит иск лицензия брак долг наследство армия строительство оплата право прописка недвижимость ип аренда очередь продажа контракт квартира налоги молодой специалист амнистия развод сроки гражданство работа декретный отпуск отработка льготы беременность увольнение налог льготный кредит оформление документов жилье компенсация оформление отпуск распределение выселение регистрация приватизация документы общежитие имущество молодая семья суд договор зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 109325 Опубликовано 12.02.2011 в 02:22

Развод и определение места жительства ребенка, если ему больше 10 лет

Муж подал исковое заявление о разводе. Я не возражала, давно пора было заняться разводом. Вместе мы не проживаем с 2003 года (дочке 6 лет было), после очередного скандала, убежал, потому что я вызвала милицию. На настоящий момент дочери 14 лет. Квартира была в собственности мужа до брака. В иске указана неверная информация, например, то что я не возражаю, чтобы дочь проживала с ним, что достигнуто соглашение о разделе имущества (делить в общем нечего, потому что квартира его, а мебель я привозила из квартиры родителей, которые умерли, совместно нажили только чайник). Работал он не напрягаясь, только, чтобы числиться на работе (0.25 - 0.5 ставки преподавателя), денег и помощи от него никакой не было никогда, не в поликлинике, не в садике, не в школе его никто не разу не видел. Пил, буянил, бил - я вызывала милицию пару раз, но было это давно еще в период с 1997 по 2003 год, знаю что оформлялись протоколы. И вот три - четыре года назад (дочери было 9 лет) он стал посещать свою квартиру, ребенок, к тому времени уже возвращался из школы, я была на работе, он общался с дочерью, наши отношения с того момента с дочкой стали портиться (не выученные уроки, не убранная квартира, игры на компьютере), и в один "прекрасный" он увез дочь к родителям были летние каникулы, посчитали что я ей с ними будет лучше и вот уже 2,5 года бабушка с дедушкой воспитывают нашу дочь, муж где-то болтается между квартирами, дочь со мной разговаривать и встречаться не хочет, на контакт не идет, к телефону не подходят, в квартиру свекры не пускают, в школу и из школы провожают... Общалась и с органами опеки (сказали не о чем говорить вы не в разводе), в школу (но они сами понимаете не стали вмешиваться в наши разборки), просила авторитетного психолога сходить в школу, чтобы она поговорила с дочерью и попыталась понять, что происходит. Ее слова были не утешительны, она сказала, что дочь наотрез отказывается говорить о маме, что проведена с ней определенная работа в этом направлении и что мне лучше отойти в сторону, потому что у нее переходный возраст и если я ее люблю, то должна дать ей разобраться самой. Я конечно бунтовала, звонила, торчала под окнами, звонила ее подружкам, в общем перепробовала все что придумала, в суд обращаться тогда не стала, чтобы не доставлять дополнительную травму. Вопрос вот в чем: 1. если в иске указана ложь, надо ли до прихода на первое слушание предпринимать какие то меры, объяснять это. 2. Как назначается опрос ребенка в присутствии судьи или органов опеки, можно ли привлечь психолога, который имеет квалификацию до суда. 3. Будет ли учитываться то, что они препятствуют мне общаться с дочерью в течении этого времени и насколько велики мои шансы, чтобы выиграть дело в суде о том с кем будет проживать дочь, если ее ответ будет не в мою пользу. 4. Знаю, что прав на долю в квартире я не имею, но муж пугает, что купит комнату на свое имя и отселит меня туда по суду, насколько это возможно. 5. Как можно получить протоколы из милиции, о том что были вызовы, ведь прошло уже столько времени. 6. Будет ли приниматься во внимание, что дочь все равно в итоге будет жить с бабушкой и дедушкой, а не с мужем. Я понимаю, что это сайт и все равно нужны услуги квалифицированного юриста, подскажите специалистов в этой области, пора разводиться и пробовать жить дальше.

Андреева Марина :: Минск


Ключевые слова: сбор документов для развода, заключение психолога

  Ответов: 1

1. можете подать встречный иск или возражение против иска в письменном виде. 2. опрос ребенка проводится психологом в суде. 3. они скажут, что не препятствуют. мнение ребенка старше 10 лет учитывается судом при решении с кем из родителей он будет проживать, а решение, вы ж понимаете, откуда мне знать? 4. возможно, согласно ст.120 ЖК РБ. 5. узнайте в милиции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.02.2011 в 08:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2011 в 15:00

Хотела уточнить 1. Обязательно ли подавать встречный иск или достаточно на суде высказать свое мнение по поводу иска и в какой срок подавать встречный иск 2. Психологов в суд как определяют? Можно ли как то предварительно встретиться с ними. 3. Понимаю, что они препятствуют, как это доказать - у меня на один случай есть свидетель, на второй видели их соседи, но правда не знаю захотят ли они свидетельствовать в суде. 4. по поводу ст. 120 ЖК РБ, там написано "приобретенных за счет собственных средств", но до развода все средства идут, как совместно нажитое, получается, что вначале оформит развод, потом приобретет "комнату", потом подаст на выселение и все будет у него ок. Итак 15 лет совместной жизни, а делить нечего с чем пришла 15 лет назад с тем и уходи, все как муж и говорит.... А вообще все эти сборы и доказательств имеют смысл, потому что меня по большому счету не интересует не его жилье, ничего с ним связанное я эти 2.5 года хожу, "мертвая" - все мысли только о дочери. Поэтому скажите имеет ли смысл все это - потому что я могу не выдержать суда психологически, может просто собрать вещички и удалиться из их жизни.

Андреева Марина :: Минск


  Ответов: 1

1.можете свое мнение высказать и на суде, тем более, что вас об этом спросят. напомните, чтобы его занесли в протокол. подавать возражения против иска или встречный иск в вашем случае необходимо после получения копии искового заявления до его рассмотрения в суде. 2. детских педагогов-психологов вызывает суд, как правило, из органа опеки. вам бы туда обратиться. 3.показания свидетелей в суде имеют равную юридическую силу вместе с другими средствами доказывания. 4. да, все так и есть. только не до развода средства общие. а до прекращения супружеских отношений. а они могут прекратиться и ранее. и это не сложно доказать. надо ли вам это - решать вам. лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал. есть ли у вас силы на то, чтобы выдержать, тоже сами решите. девочке сколько? 14-ть... скажу одно. в таком возрасте она не требует значительного участия матери или отца в своей жизни. скорее всего, большую роль в решении суда будет играть ее желание с кем ей жить. жилищный кодекс, вон, даже разрешает таким подросткам проживать отдельно от родителей. но с их согласия! поэтому... не знаю. не предсказываю решений судов. тем более, без наличия полной информации и информации от второй стороны. но если вы не откажетесь, в любом случае, вам себя впоследствии упрекнуть будет не в чем. удачи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.02.2011 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2011 в 17:18

Хотела бы еще уточнить, 1. поскольку свидетелей, надо как то заявить до суда, можно ли с них для начала, взять письменные свидетельства, может их как то надо заверить или не обязательно заверять, чтобы они считались достаточными для суда. Так как не знаю процедуры, люди же работают им чтобы уйти с работы надо хотя бы повестки какие дать, чтобы все было официально. 2. Все таки не понятно, в какой отдел образования обращаться, по району суда или как то еще, можно ли привести другого психолога, чтобы она так же присутствовала при опросе ребенка. 3. Какая фраза должна быть в решении суда по вопросу о том, что делить нам нечего и материальных претензий мы друг другу не имеет, чтобы муж так же не имел претензий на мое имущество. 4. Можно ли обратиться в суд или секретарю, чтобы посмотреть какие документы муж приложил к иску, так как все документы свидетельство о рождении, свидетельство о браке находятся у меня.

Андреева Марина :: Минск


  Ответов: 1

1.в суде заявите, кто может засвидетельствовать ваши возражения, суд должен их вызвать сам. повестками. ничего с них брать не надо: ни письменно, ни еще как. это - функция суда. 2. вам нужно обращаться в отдел образования по месту жительства дочери. вы не можете привести психолога сами. 3. раздел имущества рассматривается совместно с расторжением брака или отдельно. при решении вопроса об определении места жительства вашей дочери этот вопрос не рассматривается. 4. когда вам придет копия искового заявления, вы вправе обратиться в суд с ней для ознакомления с материалами дела. вам должны предоставить все документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.02.2011 в 19:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=109325





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
304 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
106 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273608Шелехович Ин...22.10.17 в 09:25
273605Инна 22.10.17 в 08:35
273598Анна Тарахов...22.10.17 в 01:47
273602Никита Андре...21.10.17 в 23:24
273596Горбунов Але...21.10.17 в 20:22
273600Снежана Лари...21.10.17 в 19:53
273595Екатерина21.10.17 в 19:00
273588ирина21.10.17 в 18:48
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы