Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178335
 Всего ответов: 201456
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение приватизация прописка беременность очередь договор права регистрация налоги документы армия брак работа пособие контракт аренда гражданство продажа оформление ип строительство отработка оплата развод раздел право наследство амнистия лицензия раздел имущества иск налог общежитие квартира отпуск кредит сроки недвижимость имущество компенсация декретный отпуск жилье зарплата суд алименты ребенок оформление документов льготы долг молодой специалист распределение льготный кредит молодая семья увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 109235 Опубликовано 11.02.2011 в 13:15

Могу ли я через суд претендовать на 1/4 квартиры?

Хочу попробовать в суде выделить 1/4 долю от квартиры ,в которой проживали бабушка, дедушка и отец.В 92 году умер отец(единственный ребенок).В 94 году квартира была приватизированна дедом. В 2004 году умирает дед и бабушка вступает в наследство одна,заявляя что является единственной наследницей.Ровно через пол года она пишет завещание на племянницу. В 2010 году она умирает.В нотариальной конторе сообщают о том , что есть завещание на племянницу.Могу ли я через суд претендовать на 1/4 квартиры после смерти деда?P.S.На момент смерти деда мне был 21 год.

Николай :: Могилев


  Ответов: 1

в 2004 г. после смерти деда, вы, на самом деле тоже являлись наследником. по праву представления. как сын своего покойного отца, умершего до открытия наследства деда. и претендовали, действительно, на 1/4 квартиры. но поскольку вы наследство не приняли, пропустили 6 мес. срок его принятия, то оно досталось бабушке. и она распорядилась им по своему усмотрению - написала завещание племяннице. думаю, что шансов у вас нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.02.2011 в 13:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2011 в 16:03

Ответьте пожалуйста, адвокат сказал, что шансы 50/50. Говорит, что все зависит от судьи. Если он сможет "закрыть глаза" на факт просрочки претендования на часть квартиры, то дело выигрышное.Сам процесс отнимет около 2 млн. руб. Стоит ли ввязываться? Или адвокат так говорит, потому что просто хочет заработать...

Котовасов Сергей :: Могилев


  Ответов: 1

я не знаю, что хочет адвокат? конечно же - денег заработать1 а кто этого не хочет? в ст. 1071 ГК РБ в частности написано, что По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (6 мес.), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. могли ли вы не знать в возрасте 21 года, что умер дед и у него осталась квартира - судить судье, а знать вам. как грится, тут не занимаются предсказанием судебных решений. которое, наверное, племянница будет оспаривать - есть за что спорить. не могу знать! стоит или нет. решайте сами. очень многое зависит от нюансов, которые мне не известны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.02.2011 в 21:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=109235





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы