Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178446
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги суд права контракт прописка льготный кредит амнистия молодая семья оплата имущество ребенок льготы долг приватизация раздел жилье лицензия ип аренда зарплата пособие иск брак строительство квартира отпуск регистрация общежитие оформление очередь работа выселение гражданство отработка развод молодой специалист армия оформление документов раздел имущества компенсация налог алименты договор наследство декретный отпуск беременность распределение документы недвижимость кредит продажа право увольнение сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 109196 Опубликовано 11.02.2011 в 06:09

Можно ли предьявить паспорт другой страны гражданину РБ при выезде из РБ?

Уважаемые адвокаты.Пожалуйста поясните. Мы с женой живем в Канаде.Есть канадское гражданство. ПМЖ мы не оформили.Паспорта Белорусские действительны. Здесь в Канаде родился ребенок. У него канадское гражданство.Мы знаем он так же гражданин РБ (т.к. родился после 2002, а так же после поправки 2006 года о гражданстве он становится гражданином РБ независимо от места рождения,если хотя бы один родитель гражданин РБ ) и нам надо либо оформлять на него белорусский паспорт,либо утрату беорусского гражданства.Сделать мы это можем только в Беларусии, т.к. у нас нет ПМЖ. В посольстве нам готовы выдать справку для ребёнка на его выезд в Белоруссию. ВОПРОС. 1.Если моя жена поедет в отпуск и оформит паспорт РБ на ребенка, Сможет ли она и ребенок ВЫЕХАТЬ из РБ,показав на границе Канадские паспорта,т.к в РБ паспортах нет виз на выезд? 2. Если жена оформит утрату гражданства на ребенка,как ребенок выедет назад в Канаду,имея только канадский паспорт без визы РБ. Въезжал то он по справке на возвращение,выданной в посольстве? 3. Нужно ли моей жене мое разрешение на вывоз/ввоз ребенка из/в РБ ? Может у Вас есть свое мнение,как лучше поступить в данной ситуации?Поделитесь пожалуйста.

Владимир :: Торонто


  Ответов: 1

1)Жена едет в РБ, делает паспорт ребенку (только обязательно пусть возьмет и Ваш паспорт, без него не сделает ребенку). Со своим паспортом РБ и паспортом ребенка РБ жена сможет без проблем выехать из РБ. Никаких ВЫЕЗДНЫХ вих не нужно. Для выезда из РБ гражданину РБ достаточно действующего паспорта РБ и все. 2) Не рекомендовал бы оформлять утрату гражданства ребенка. Зачем? Не будет гражданства - придется для въезда в РБ оформлять визу. Разве будет мешать паспорт РБ? Пригодится. 3)В сопровождении одного из родителей согласие второго не нужно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.02.2011 в 09:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2011 в 07:27

Большое спасибо за ответ. Извините за назойливость, но 1. Как я понял жене и ребёнку при выезде из РБ в Канаду можно показывать канадский паспорт( в добавок к РБ паспорту), как докумет для въезда в Канаду?? На границе же не выпустят с действителным,но пустым паспортом РБ, им же визу на въезд в другую страну надо видеть.2. Ребёнка при оформление паспорта будут прописывать? И впишут ли его к нам в РБ паспорта? 3. У жены при оформлении паспорта РБ на ребенка с канадским сертификатом о рождении не будет проблем? Не смотря на то что сертификат будет легализован в посольстве РБ в Канаде(как нам там сказали) всеже есть опасения. 4. Может жену там заставят ПМЖ оформлять? И уж точно последнийй вопрос.5. Ребенку оформят паспорт РБ без моего присутствия? Вы написали,что она должна взять мой паспорт РБ с собой в РБ. Заранее очень Вам благодарен.

Владимир :: Торонто


  Ответов: 1

1)Для ВЫЕЗДА достаточно белорусских паспортов. Виза нужна для въезда в др. страну. См. тут порядок пересечения гос. границы РБ http://gpk.gov.by/border/crossing/pass.php . 2)ДА, ребенка надо будет зарегистрировать по месту жительства (там где Вы зарегистрированы). При подаче документов на паспорт будете подавать документы и на регистрацию (в расчетно-справочном центре ЖЭС) 3)Если свидетельство будет надлежащим образом легализовано -см. как - здесь http://www.canada.belembassy.org/rus/questions/legalization/ то проблем не должно быть 4)Заставить не могут. 5)Оформят. См. п.11.1.4 Перечня адм. процедур http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000200#Заг_Утв_1 там сказано, что подает докуаменты законный представитель (т.е. любой из родителей), а в перечне представляемых документов фигурируют ПАСПОРТА (обоих законных представителей, т.е. родителей). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.02.2011 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2012 в 01:14

Уточняющий вопрос - у меня похожая ситуация с ребенком родившимся в Канаде. Но сложность в том, что паспорт нужен папе, и забрать его с собой в минск проблематично. Можно ли использовать другие документы отца - например свидетельство о рождении или права белорусские? Или вообще обойтись только моим паспортом

Гришина Елена :: Торонто


  Ответов: 1

Опишите проблему по порядку. А то ничего не понял. паспорт не может быть заменен свидетельством о рождении или водительским удостоверением :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.06.2012 в 07:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2012 в 15:49

Чтобы оформить паспорт для ребенка, требуются предявить цитирую "паспорта или иные документы, удостоверяющие личность законных представителей несовершеннолетнего;"С предъявлением паспорта могут возникнуть проблемы, папе нежелательно отдавать его нам при поездке в Минск. Меня интересует, какие еще "документы удостоверяющие личность", кроме паспорта я могла бы предъявить. И нельзя ли вообще оформить детский паспорт предъявляя только мой документ.

Elena O. :: Toronto


  Ответов: 1

В данном случае для гражданнина РБ - это паспорт гражданина РБ и все. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.06.2012 в 19:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=109196





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы