Вопрос № 109196 Опубликовано 11.02.2011 в 06:09

Можно ли предьявить паспорт другой страны гражданину РБ при выезде из РБ?

Уважаемые адвокаты.Пожалуйста поясните. Мы с женой живем в Канаде.Есть канадское гражданство. ПМЖ мы не оформили.Паспорта Белорусские действительны. Здесь в Канаде родился ребенок. У него канадское гражданство.Мы знаем он так же гражданин РБ (т.к. родился после 2002, а так же после поправки 2006 года о гражданстве он становится гражданином РБ независимо от места рождения,если хотя бы один родитель гражданин РБ ) и нам надо либо оформлять на него белорусский паспорт,либо утрату беорусского гражданства.Сделать мы это можем только в Беларусии, т.к. у нас нет ПМЖ. В посольстве нам готовы выдать справку для ребёнка на его выезд в Белоруссию. ВОПРОС. 1.Если моя жена поедет в отпуск и оформит паспорт РБ на ребенка, Сможет ли она и ребенок ВЫЕХАТЬ из РБ,показав на границе Канадские паспорта,т.к в РБ паспортах нет виз на выезд? 2. Если жена оформит утрату гражданства на ребенка,как ребенок выедет назад в Канаду,имея только канадский паспорт без визы РБ. Въезжал то он по справке на возвращение,выданной в посольстве? 3. Нужно ли моей жене мое разрешение на вывоз/ввоз ребенка из/в РБ ? Может у Вас есть свое мнение,как лучше поступить в данной ситуации?Поделитесь пожалуйста.

Владимир :: Торонто

  Ответов: 1

1)Жена едет в РБ, делает паспорт ребенку (только обязательно пусть возьмет и Ваш паспорт, без него не сделает ребенку). Со своим паспортом РБ и паспортом ребенка РБ жена сможет без проблем выехать из РБ. Никаких ВЫЕЗДНЫХ вих не нужно. Для выезда из РБ гражданину РБ достаточно действующего паспорта РБ и все. 2) Не рекомендовал бы оформлять утрату гражданства ребенка. Зачем? Не будет гражданства - придется для въезда в РБ оформлять визу. Разве будет мешать паспорт РБ? Пригодится. 3)В сопровождении одного из родителей согласие второго не нужно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.02.2011 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2011 в 07:27

Большое спасибо за ответ. Извините за назойливость, но 1. Как я понял жене и ребёнку при выезде из РБ в Канаду можно показывать канадский паспорт( в добавок к РБ паспорту), как докумет для въезда в Канаду?? На границе же не выпустят с действителным,но пустым паспортом РБ, им же визу на въезд в другую страну надо видеть.2. Ребёнка при оформление паспорта будут прописывать? И впишут ли его к нам в РБ паспорта? 3. У жены при оформлении паспорта РБ на ребенка с канадским сертификатом о рождении не будет проблем? Не смотря на то что сертификат будет легализован в посольстве РБ в Канаде(как нам там сказали) всеже есть опасения. 4. Может жену там заставят ПМЖ оформлять? И уж точно последнийй вопрос.5. Ребенку оформят паспорт РБ без моего присутствия? Вы написали,что она должна взять мой паспорт РБ с собой в РБ. Заранее очень Вам благодарен.

Владимир :: Торонто

  Ответов: 1

1)Для ВЫЕЗДА достаточно белорусских паспортов. Виза нужна для въезда в др. страну. См. тут порядок пересечения гос. границы РБ http://gpk.gov.by/border/crossing/pass.php . 2)ДА, ребенка надо будет зарегистрировать по месту жительства (там где Вы зарегистрированы). При подаче документов на паспорт будете подавать документы и на регистрацию (в расчетно-справочном центре ЖЭС) 3)Если свидетельство будет надлежащим образом легализовано -см. как - здесь http://www.canada.belembassy.org/rus/questions/legalization/ то проблем не должно быть 4)Заставить не могут. 5)Оформят. См. п.11.1.4 Перечня адм. процедур http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000200#Заг_Утв_1 там сказано, что подает докуаменты законный представитель (т.е. любой из родителей), а в перечне представляемых документов фигурируют ПАСПОРТА (обоих законных представителей, т.е. родителей).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.02.2011 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2012 в 01:14

Уточняющий вопрос - у меня похожая ситуация с ребенком родившимся в Канаде. Но сложность в том, что паспорт нужен папе, и забрать его с собой в минск проблематично. Можно ли использовать другие документы отца - например свидетельство о рождении или права белорусские? Или вообще обойтись только моим паспортом

Гришина Елена :: Торонто

  Ответов: 1

Опишите проблему по порядку. А то ничего не понял. паспорт не может быть заменен свидетельством о рождении или водительским удостоверением  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.06.2012 в 07:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2012 в 15:49

Чтобы оформить паспорт для ребенка, требуются предявить цитирую "паспорта или иные документы, удостоверяющие личность законных представителей несовершеннолетнего;"С предъявлением паспорта могут возникнуть проблемы, папе нежелательно отдавать его нам при поездке в Минск. Меня интересует, какие еще "документы удостоверяющие личность", кроме паспорта я могла бы предъявить. И нельзя ли вообще оформить детский паспорт предъявляя только мой документ.

Elena O. :: Toronto

  Ответов: 1

В данном случае для гражданнина РБ - это паспорт гражданина РБ и все.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.06.2012 в 19:48