Вопрос № 109147 Опубликовано 10.02.2011 в 17:35

работа с росийскими деньгами по договору комиссии

Мы -белорусская фирма, подписываем договор комиссии с производителем. Реализовывать товар мы будем в РФ.Вопрос:1)Наш производитель выписывает на нас ТТН по росийским ценам мы, в свою очередь, пишем ТТН уже от нашей фирмы с другой ценой - это и есть наша комиссия). Получаем деньги на свой счет в россицских рублях затем , без учета комиссии, перечисляем производителю, или производитель обязан выписыать ТТН на нас в белорусских рублях по курсу, а мы ,в свою очередб, получив росийские рубли переводим их в белорусские и перечисляем комитенту. Что из этого правельно если ничего , расскажите как надо.2) Если мы будем работать с росийской валютой, нам надо разрешение от нацбанка? То же касается и ИП С уважением, Евгений!

Евгений :: минск

Ключевые слова: договор комиссии иностранная валюта

  Ответов: 1

Если расчеты в белоруских, то валюта в ТТН тоже дожна в бел. Вы можете такую схему: ТТН в росс., расчеты с комитентом тоже в росс. Продажа валюты ложится на комитента. При экспорте товара в России разрешения НБ не требуется.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 10.02.2011 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2011 в 00:24

Спасибо за внимание к вопросу, хочу уточнить (комитенттак не работали боится, что незаконно): в договоре комиссии мы прописываем, что комитент, выписывает на нас ТТН по росийским ценам , далее мы принемаем товар и выписываем уже свои ТТН, со своими наценочными ценами ( товар у комитента мы будем забирать нанятыми авто, может ему ТН подойдет), составленный договор купли-продажи с росийским покупателем тоже прописан по росийским ценам, в итогк росийский покупатель перечисляет на наш счет в белорусских рублях росийские деньги и мы по курсу перечисляем комитенту его сумму. Я все верно понял? Вы написали, что на нас ложится перевод денег - это очень пробдемно или автоматически происходит. Где можно про все это прочитать? Заранее признателен за Ваш ответ.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Если с комитентом будете расчитываться бел.рублями, то и в накладной тоже надо оставлять белрубли см.п.6 Инструкции по заполнению ТТН. Между резидентами расчеты по договорам комиссии допускаются в инвалюте. Так что выбор ваш. Если проще в белрублях (мне кажется так проще, т.к. снимается вопрос об обязательной продаже валюты вами или комитентом) делайте так. Законодательство здесь http://www.nbrb.by/Legislation/ForExRegul/  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 11.02.2011 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2011 в 10:59

Извините, что-то я не понял: я выше описывал пошагово:1-й вариант) комитент мне отписывает ТТН в росийских рублях , далее я отписываю свою ТТН для росийского покупателя тоже в росийских рублях со своими ценами, покупатель мне переводит на счет росийские рубли ( только росийские), затем я оставляю свою комиссию в росийских рублях и перевожу росийские рубли комитенту ( Ваша ссылка не открывается, обязательная продажа валюты- это так проблемно или просто обмен);2-й вариант) комитент отписывает мне ТТН в бел. рублях, за тем я уже свою ТТН с наценкой в росийских или бел. ? , покупатель то будет расплачиваться росийскими в любом случае. И в концовке я обязан перевести комитенту в бел. рублях??? Вы писали Между резидентами расчеты по договорам комиссии допускаются в инвалюте, искал , но не смог нигде найти, в ГК не нашел, где прочитать можно? И еще вопрос: для ИП действует такая же процедура или как-то проще? С уважением, Евгений!

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

1)+вам в банке открывают транзитный счет, в теч.30 дней полагаемая комитенту сумма в инвалюте перечисляется ему. Потом вы решаете со своим банком по поводу остатка.2) ТТН с наценкой в росс. Потом переводите выручку с росс. в бел. и расчитываетесь с комитентом в бел. Для ИП точно такая же процедура.В соответствии с подпунктом 25.3 Правил проведения валютных операций, утвержденных Постановлением Правления Национального банка от 30.04.2004 № 72 разрешается использование иностранной валюты при расчетах, осуществляемых между субъектами валютных операций – резидентами по договору комиссии, по условиям которого комиссионер осуществляет экспорт за иностранную валюту.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 11.02.2011 в 14:56