Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180895
 Всего ответов: 204344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд контракт налог амнистия пособие брак документы квартира ребенок работа наследство имущество раздел отработка приватизация прописка иск декретный отпуск отпуск лицензия оформление армия право молодой специалист гражданство распределение алименты выселение льготы ип зарплата жилье аренда молодая семья сроки компенсация кредит строительство договор увольнение раздел имущества налоги развод общежитие регистрация недвижимость продажа очередь права льготный кредит долг беременность оформление документов оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 109147 Опубликовано 10.02.2011 в 17:35

работа с росийскими деньгами по договору комиссии

Мы -белорусская фирма, подписываем договор комиссии с производителем. Реализовывать товар мы будем в РФ.Вопрос:1)Наш производитель выписывает на нас ТТН по росийским ценам мы, в свою очередь, пишем ТТН уже от нашей фирмы с другой ценой - это и есть наша комиссия). Получаем деньги на свой счет в россицских рублях затем , без учета комиссии, перечисляем производителю, или производитель обязан выписыать ТТН на нас в белорусских рублях по курсу, а мы ,в свою очередб, получив росийские рубли переводим их в белорусские и перечисляем комитенту. Что из этого правельно если ничего , расскажите как надо.2) Если мы будем работать с росийской валютой, нам надо разрешение от нацбанка? То же касается и ИП С уважением, Евгений!

Евгений :: минск


Ключевые слова: договор комиссии иностранная валюта

  Ответов: 1

Если расчеты в белоруских, то валюта в ТТН тоже дожна в бел. Вы можете такую схему: ТТН в росс., расчеты с комитентом тоже в росс. Продажа валюты ложится на комитента. При экспорте товара в России разрешения НБ не требуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 10.02.2011 в 19:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2011 в 00:24

Спасибо за внимание к вопросу, хочу уточнить (комитенттак не работали боится, что незаконно): в договоре комиссии мы прописываем, что комитент, выписывает на нас ТТН по росийским ценам , далее мы принемаем товар и выписываем уже свои ТТН, со своими наценочными ценами ( товар у комитента мы будем забирать нанятыми авто, может ему ТН подойдет), составленный договор купли-продажи с росийским покупателем тоже прописан по росийским ценам, в итогк росийский покупатель перечисляет на наш счет в белорусских рублях росийские деньги и мы по курсу перечисляем комитенту его сумму. Я все верно понял? Вы написали, что на нас ложится перевод денег - это очень пробдемно или автоматически происходит. Где можно про все это прочитать? Заранее признателен за Ваш ответ.

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

Если с комитентом будете расчитываться бел.рублями, то и в накладной тоже надо оставлять белрубли см.п.6 Инструкции по заполнению ТТН. Между резидентами расчеты по договорам комиссии допускаются в инвалюте. Так что выбор ваш. Если проще в белрублях (мне кажется так проще, т.к. снимается вопрос об обязательной продаже валюты вами или комитентом) делайте так. Законодательство здесь http://www.nbrb.by/Legislation/ForExRegul/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 11.02.2011 в 09:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2011 в 10:59

Извините, что-то я не понял: я выше описывал пошагово:1-й вариант) комитент мне отписывает ТТН в росийских рублях , далее я отписываю свою ТТН для росийского покупателя тоже в росийских рублях со своими ценами, покупатель мне переводит на счет росийские рубли ( только росийские), затем я оставляю свою комиссию в росийских рублях и перевожу росийские рубли комитенту ( Ваша ссылка не открывается, обязательная продажа валюты- это так проблемно или просто обмен);2-й вариант) комитент отписывает мне ТТН в бел. рублях, за тем я уже свою ТТН с наценкой в росийских или бел. ? , покупатель то будет расплачиваться росийскими в любом случае. И в концовке я обязан перевести комитенту в бел. рублях??? Вы писали Между резидентами расчеты по договорам комиссии допускаются в инвалюте, искал , но не смог нигде найти, в ГК не нашел, где прочитать можно? И еще вопрос: для ИП действует такая же процедура или как-то проще? С уважением, Евгений!

Евгений :: Минск


  Ответов: 1

1)+вам в банке открывают транзитный счет, в теч.30 дней полагаемая комитенту сумма в инвалюте перечисляется ему. Потом вы решаете со своим банком по поводу остатка.2) ТТН с наценкой в росс. Потом переводите выручку с росс. в бел. и расчитываетесь с комитентом в бел. Для ИП точно такая же процедура.В соответствии с подпунктом 25.3 Правил проведения валютных операций, утвержденных Постановлением Правления Национального банка от 30.04.2004 № 72 разрешается использование иностранной валюты при расчетах, осуществляемых между субъектами валютных операций – резидентами по договору комиссии, по условиям которого комиссионер осуществляет экспорт за иностранную валюту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 11.02.2011 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=109147





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
71 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
57 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265053Ирина29.03.17 в 21:58
265041Марина Сидюк29.03.17 в 21:38
265037Инна29.03.17 в 21:28
265050Вербицкая На...29.03.17 в 21:27
265051Александра29.03.17 в 21:22
265052Якубович Тат...29.03.17 в 21:22
265049Кушнерук Дми...29.03.17 в 21:20
265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы