Вопрос № 109121 Опубликовано 10.02.2011 в 15:44

Влияет ли заработная плата на предоставление льготного кредита сироте?

Имеет ли право ребенок-сирота получить льготный кредит и субсидию (Указ №185). В исполкоме говорят, что для льготного кредита заработная плата не должна превышать 1 400 000. Как начисляется субсидия и зависит ли ее размер от заработной платя? Спасибо.

Пецевич Марина :: Минск

  Ответов: 1

Для получения льготного кредита сироте необязательно , чтобы он подходил под категоирию малообеспеченных (т.е. доход не свыше 1442070 руб), в подтверждение тому - см. ст. 13 ЖК.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.02.2011 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2011 в 16:52

Уважаемый Виктор, спасибо Вам огромное. Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитана субсидия для строительства квартиры сироте. В исполкоме. опять же, говорят, что все зависит от зарплаты. Спасибо.

Пецевич Марина :: Минск

  Ответов: 1

ответил  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.02.2011 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2011 в 16:54

Уважаемый Виктор, спасибо Вам огромное. Подскажите, пожалуйста, как будет рассчитана субсидия для строительства квартиры сироте. В исполкоме опять же говорят, что все зависит от зарплаты. Спасибо.

Пецевич Марина :: Минск

  Ответов: 1

В двух словах не опишешь. См. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.04.2002 N 555(ред. от 17.11.2010)"Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений" http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20200555 начиная с п.12. Отчасти ответ работников исполкома правильный  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.02.2011 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2011 в 18:01

Уважаемый Виктор, извините за беспокойство. Прошу еще раз вернуться к моему вопросу (№109121). В исполкоме утверждают, что нечего ссылаться на ст. 13 ЖК. Говорят, что в таком случае все было бы очень просто и указывают на ст 1.1 Указа № 185. Помогите, пожалуйста. Где добиться справедливости. Не могу понять зачем же тогда так много говорится говорится о льготах детям-сиротам? Решили отказаться от социального жилья и строить самостоятельно, а оказалось, что в этом нет никакого смысла. Помогите!!!

Пецевич Марина :: Минск

  Ответов: 1

У Вас письменный мотивированный отказ имеется? Если на закон нечего ссылаться, тогда на что надо ссылаться? абсурд  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.02.2011 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2011 в 15:59

Здравствуйте, Виктор. Извините за беспокойство. Но поясните, пожалуйста, п. 1.10 Указа №185. Можем ли мы мотивировать тем, что там прописано право на льготное кредитование отдельных граждан независимо от з. платы.

Пецевич Марина :: Минск

  Ответов: 1

А что тут объяснять? Согласно ст.13 ЖК Право на получение льготных кредитов, субсидий и иные формы государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения имеют малообеспеченные трудоспособные граждане Республики Беларусь, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также граждане, на которых распространяется действие статьи 84 ЖК. Отсюда делаем правильный вывод о том, что право на льготный кредит имеют не только малоообеспеченные, а и те, кто указан в ст. 84. Открываем ст. 84 и видим там детей сирот. Смотрим Указ № 185, в частности, п.1.1 - льготные кредиты предоставляются открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" гражданам, имеющим в соответствии с законодательными актами право на получение государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений. Делаем вывод, что сироты имеют право на льготный кредит независимо от того, являются они малообеспеченными или нет. В указанном Вами п.1.10 определен лишь порядок предоставления кредита (т.е. сама процедура). повторюсь еще раз: обращайтесь ПИСЬМЕННО в исполком с заявлением, ссылаясь на нормы, которые я цитировал. НА Ваше заявление должны будут прислать письменный ответ - либо уодвлетворить его, либо отказать. Если откажут, Вы можете обжаловать.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.02.2011 в 18:18