Вопрос № 109085 Опубликовано 10.02.2011 в 13:28

Кто распоряжается долей в ООО принадлежащей самому обществу

Один из членов ООО вышел из состава учредителей, при этом его доля перешла обществу. Вопрос: кто распоряжается этой долей например при увольнении директора.

Овсянников Евгений :: Минск

Ключевые слова: доли в ооо

  Ответов: 2

А какое отношение к доле имеет дтиректор?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.02.2011 в 13:34

Распоряжаться долей будет общее собрание участников. Если в составе ООО остался олин участник - реорганизация в ЧУП  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.02.2011 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2011 в 13:41

Увольнение директора это просто пример. При голосовании по любому вопросу относительно деятельности общества. Кто распоряжается этой долей??

Овсянников Евгений :: Минск

  Ответов: 1

От имени общества в данном случае выступают участники общества  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.02.2011 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2011 в 13:46

это понятно. рассмотрим конкретную ситуацию: проводится собрание учредителей, на нем присутствует три учредителя с совокупной долей 50%, 25 % принадлежит обществу, а еще 25% участнику не пришедшему на собрание, как в таком случае принять решение??

Овсянников Евгений :: Минск

  Ответов: 2

Вообще нужно читать ваш устав. Какой вопрос принимается. Не относится ли данный вопрос к исключительной компетенции участников обшщества. В лучшем случае один из участнико голосует от своего имени и от имени Общества  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.02.2011 в 13:49

Евгений - начните с кворума собрания.Доля, числящаяся на балансе Общества не берется в расчет при определении кворума и в голосовании не участвует  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.02.2011 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2011 в 13:57

Понятно. Еще одно уточнение: будет ли собрание при вышеперечисленных условиях считаться правомочным?

Овсянников Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Посмотрите свой устав - там про кворум все написано. По моему мнению доля на балансе не учитывается в кворум  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.02.2011 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2011 в 14:15

По уставу - кворум если совокупная доля собравшихся БОЛЕЕ 50%. Моя конкретная ситуация вот в чем: Я являюсь директором этого общества, в ноябре прошлого года я написал заявление об увольнении, сразу после этого прошло собрание по этому вопросу, на котором участники общества по независящим от меня причинам между собой подрались, тем самым сорвав собрание, на всех последующих собраниях собирались только участники с совокупной долей в 50%. Помогите мне пожалуйста, я не могу устроиться на работу изза того что числюсь там, что мне делать?

Овсянников Евгкний :: Минск

  Ответов: 1

У вас должен был быть председатель собрания участников , уполномоченный на подлписание контрактов с директором и доп соглашений к нему. Либо как вариант посмотрите в уставе может быть написана фраза, что общее собрание решает вопрос ПРИЕМА на работу директора (а не увольнения). Или привезите уставные документы мы изучим и дадим вам определенный совет.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.02.2011 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2011 в 14:50

Куда ехать?, какие брать документы?, и самое главное сколько это будет стоить(я 2 месяца без работы и порядком поиздержался)

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Короля 9-24. С собой взять уставные (его копии) и ваш контракт  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.02.2011 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2011 в 14:20

Кстати говоря с первого января этого года с обществом расторгнут договор аренды и оно не функционирует, но учредители даже не могут его закрыть.

Овсянников Евгений :: Минск

  Ответов: 1

А вы как директор можете понести за это ответственность  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.02.2011 в 15:07