Вопрос № 108995 Опубликовано 09.02.2011 в 18:45

поручительство

Сегодня был в юридической консультации(ул.Красная) консультировался по семейному праву,один из вопросов был:нужны ли на данный момент поручители на получение кредита на жильё-ответ был:НЕНУЖНЫ, строющийся объект считается зологом у банка.Поехал в банк поставил тот же вопрос ответ:КОНЕЧНО НУЖНЫ.Проясните ВЫ ситуацию.Спасибо.

александр :: минск

  Ответов: 2

получение кредита на жилье - это точно не семейное право. Да, по сей день институт поручительства успешно действует и применяется как способ обеспечения кредита  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.02.2011 в 19:38

Поясняю: В настоящее время пересматривается вопрос об ипотеке, в плане обеспечения кредита. Предлагается в качестве обеспечения кредита установить залог - сам объект недвижимости (дом, квартиру). Таким образом, в случае невозврата кредита по решению суда права собственности переходит банку и банк продает квартиру в счет погашения задолженности. Однако тут очень много вопросов, и решение в настоящее время не принято. Но банки, в том числе Беларусбанк продолжают лоббировать свои интересы. В настоящее время изменения в законодательстве не приняты.  

Иванов Юрий :: 10.02.2011 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2011 в 19:54

Я с Вами согласен что это так-но это был не ключевой вопрос по теме общения с юристом,он был задан в процессе дискусии.Так я Вас правильно понял-поручители нужны!?

александр :: минск

  Ответов: 3

конечно, нужны! Вы же сами убедились в банке  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.02.2011 в 19:59

Александр, дело в том, что поручительство - это один из способов обеспечения исполнения обязательств в гражданском праве. В случае кредитования банк сам вправе решить, какими способами обеспечить исполнение обязательств: залог, поручительство, неустойка и т.д.  

Хломко Игорь :: 09.02.2011 в 22:30

Нужны  

Иванов Юрий :: 10.02.2011 в 10:02