Вопрос № 108962 Опубликовано 09.02.2011 в 15:26

Как поступить, чтобы не упустить очередь на жилье?

Добрый день!Прошу вас пояснить мне некоторые моменты наболевшей темы молодых специалистов, регистрации и очереди на жилье.В июне 2011 заканчиваю вуз, работать по распределению планирую в Минске (место найдено). Правильно ли я понимаю - для того, чтобы не упустить очередь на жилье мне необходимо делать минскую регистрацию только ПОСЛЕ устройства на работу?В вузе сказали, что до мая нужно выписаться из общежития и принести данные о прописке(регистрации) в деканат. Каковы мои действия? Я сейчас выписываюсь из общежития, прописываюсь в родном городе у родителей (ведь оставаться прописанной в общежитии до самого трудоустройства мне не позволят), а затем уже после трудоустройства по распределению делаю минскую регистрацию и сразу же становлюсь на очередь на жилье. Я правильно поняла? Спасибо.

Юлия :: Минск

Ключевые слова: окончание вуза

  Ответов: 1

Уже абсолютно все равно, когда Вы зарегистрируетесь в Минске: до окончпния вуза или после. С 1 января 2011 г. абсурдные положения, действовавшие ранее, отменены  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.02.2011 в 19:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2011 в 16:22

В каком смысле все равно? Всё равно меня поставят на очередь или все равно придется ждать 5 лет?(Я снимаю квартиру в Минске, договор через налоговую не заключали)

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Все равно в том смысле, когда зарегистрируетесь. Т.е. время регистрации никак не повлияет на нуждаемость в улучшении жилищных условий и ждать 5 лет не придется, если будете иметь статус молодого специалиста. Но кроме этого, еще нужно иметь и основания для постановки на этот учет нуждающихся  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.02.2011 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2011 в 17:57

Уточните, пожалуйста, насчет оснований. Я родом из другого города, не замужем, в Минске у меня никого нет, я снимаю квартиру, могу ли я стать на учет?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Все основания указаны в п.3 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 Если зарегистрируете договор как положено и сами зарегистрируетесь - сможете стать  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.02.2011 в 09:30