Вопрос № 108961 Опубликовано 09.02.2011 в 16:25

Какие условия при разделе лиц. счетов и метража?

Мы с сестрой в равных долях владеем двухкомнатной кварторой. На данный момент лицевые счета и метраж не разделены. Если она разделит лицевые счета и метраж, то она будет иметь право взять квартирантов на свою часть квартиры без моего согласия? Сколько стоит разделить лиц. счета и метраж? Если в судебном порядке разделять квартиру, то кто платит издержки, госпошлину и др. расходы? Могу ли я стать на очередь на квартиру? Мне 26 лет, не замужем.

Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

квартира приватизирована?  

Скаржинская Елена :: 10.02.2011 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2011 в 09:52

Да приватизирована и в равных долях между мной и сестрой.

Юлия :: Гродно

  Ответов: 2

Тогда речь идет о выделе доли, а не о разделе л/с. Если мирно договориться о разделе не удаётся (через нотариуса) - выдел доли производится в судебном порядке. Размер госпошлины - 5% цены иска, цена иска = стоимость кв по справке из БРТИ : 2 (т.е. 5% от стоимости доли, но которую сестра претендует). Госпошлину уплачивает истец ДО подачи иска, но в дальнейшем - по решению суда расходы Истца могут быть разделены между сторонами. Квартирантов на свою часть квартиры без Вашего согласия - нельзя, т.к. раздел жилого помещения не влечет прекращения права общей собственности. ==== Мне 26 лет, не замужем === в вопросе постановки на очередь возраст и семейное положение не помогут, т.к. имеете примерно 30 кв метров в собственности, но строить полностью за счет собственных средств, не являясь при этом нуждающейся - не запрещено.  

Скаржинская Елена :: 16.02.2011 в 20:07

о постановке на учет нуждающихся читаем Указ 565 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Скаржинская Елена :: 16.02.2011 в 20:20