Вопрос № 108930 Опубликовано 09.02.2011 в 13:04

как взыскать с нанимателя долг по зарплате

Со мной не произведен расчет при увольнении-не выплачена причитающаяся зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск. С приказом об увольнении меня не знакомили, не извещали письменно и т.п. (только устно), в трудовой запись не делали-я работал по-совместительству бухгалтером. С предполагаемого дня увольнения прошло более года, в суд и в др. инстанции я пока не обращался (т.к. имелись моральные обязательства и происходила передача дел новому бухгалтеру).Каким образом можно взыскать с нанимателя задолженность по зарплате? Какие у меня шансы с учетом положений ст.242 ТК РБ (имееетя в виду 3-х месячный срок для обращения в суд по трудовым спорам).

Иванов Игорь :: Бобруйск

  Ответов: 1

Уточните: 1. Что значит "моральные обязательства"? 2. В какой период происходила передача дел новому бухгалтеру?. 3. Лично Вы видели приказ о Вашем увольнении в глаза, он был издан? 4. Уточните по возможности более ясно причины пропуска срока исковой давности.  

Иванов Юрий :: 09.02.2011 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2011 в 23:35

1.Моральные обязательства-в том смысле что сдать дела надо, новый бух не виноват, ему работать надо.2.Приказа в глаза я не видел, знаю о его существовании со слов нового буха.3.Т.н. передача дел происходила в течение полугода. Доделывал и переделывал то что просила новый бух, с целью привести учетные регистры в соответствие с требованиями законодательства и реальным состоянием учета.4.Срок исковой пропущен реально из-за незнания этой тонкости законодательства и банальной загрузки работой

Иванов Игорь :: Бобруйск

  Ответов: 1

Уточните еще один момент, а Вы увольнялись по окончании срока действия контракта или по другому основанию, если по иному, укажите его.  

Иванов Юрий :: 03.03.2011 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2011 в 12:03

Трудовой договор действовал по 31-12-2008.

Иванов Игорь :: Бобруйск

  Ответов: 1

Игорь, я Вам на данный вопрос уже отвечала. Вы пропустили 3 месячный срок для обращения в суд. А незнание закона ни на что не влияет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 11.03.2011 в 19:52