Вопрос № 108900 Опубликовано 09.02.2011 в 08:16

взыскание алиментов при усыновлении ребенка другим лицом

с женой нахожусь в разводе, от брака имею несовершеннолетнего ребенка, на которого уплачиваю алименты. в судебном порядке был лишен родительских прав(по соглашению сторон).бывшая супруга вышла замуж и мой ребенок был усыновлен ее новым мужем. каковы мои обязательства об уплате алиментов на ребенка сейчас? обязана ли супруга отказаться от алиментов? куда мне обратиться с вопросом об отмене алиментов на содержание ребенка, усыновленного другим лицом?

Андрей :: Жлобин

  Ответов: 1

лишение родительских прав не освобождает от содержания ребенка. однако, Статья 115. Прекращение алиментных обязательств ...Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:...при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;... вам необходимо обратиться в суд с иском о прекращении алиментных обязательств в связи с усыновлением ребенка. отказываться б. супруга от получения алиментов не обязана.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.02.2011 в 08:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2011 в 21:18

подскажите еще, пожалуйста, какие документы необходимо приложить к исковому заявлению и каков будет размер госпошлины за рассмотрение дела?

Андрей :: Жлобин

  Ответов: 1

я думаю, что вы в одиночку вряд ли эту проблему одолеете, поэтому рекомендую обратиться в юр.консультацию по месту жительства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.02.2011 в 00:38