Вопрос № 108845 Опубликовано 08.02.2011 в 17:53

имеет ли ребенок от первого брака право на совместное имущество нажитогово втором?

Добрый день!Мы с моим молодым человеком собираемся пожениться. но перед этим у меня есть несколько вопросов. у него есть сын от первого брака. я в кредит купила квартиру, но пока не получила пасспорт на нее. Будет ли это считаться совместным имуществом, притендует ли его сын на часть этой квартиры? стоит ли нам заключить брачный договор, чтобы в случае чего, его ребенок не мог бы притендовать на наше имущество в будущем? Он оставил им квартиру. машину, платит большое содержание, в то время как мы себя ограничиваем в чем-то и живем на съемной квартире. Заранее спасибо

Лапина Ксения :: Минск

  Ответов: 1

если вы кредит будете погашать в браке, то квартира будет считаться совместным имуществом и муж будет иметь право собственности в квартире, а сын его, соответственно, право наследования имущества своего отца. чтобы этого избежать, мужу, если захочет, следует свою долю в квартире, которую можно выделить по согласию между вами, подарить вам или вашим детям. чтобы себя не ограничивать, нужно переезжать со съемной квартиры!))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.02.2011 в 18:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2011 в 22:20

Спасибо за ответ и за юмор) А вы не могли бы прокомментировать ту часть, в которой про брачный контракт!? Ведь жизнь долгая и будет постоянно возникать такой вопрос;будь-то квартира,машины,дача или бизнес...а если со мной что...ведь это будет имущество нашей семьи....(просто у меня недавно знакомая так во всем имуществе семьи отца долю получила,а для нее это просто легкие деньги)

Лапина Ксения :: Минск

  Ответов: 1

составление брачного договора определяется ст. 13 КоБС. в последнем абзаце кот. записано: Брачный договор не должен нарушать права и законные интересы других лиц. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Беларусь. а ГК РБ определяются права собственности граждан, права на наследование. именно то, что вас может волновать в будущем. поэтому, БД в вашем случае - не панацея.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.02.2011 в 07:53