Вопрос № 108746 Опубликовано 08.02.2011 в 10:40

Изменение существенных условия труда

Помогите срочно нужна помощь!!! Ситуация: на предприятии увеличилась тарифная ставка первого разряда с 01.12.2010, работник отказался подписывать доп.соглашение к трудовому (Доп соглашение ей дали только 11.01.2011) договору (она сезонный работник и работает по трудовому договору) и написала заявление на увольнение в связи с изменением существенных условий труда с 11.02.2011. Вот вопрос мы получается самовольно повысили зарплату не предупредив за месяц, чем нам это грозит, и вообще что нам делать в этой ситуации с данным работником.

Зеленкевич Александр :: Минск

Ключевые слова: изменение существенных условия труда

  Ответов: 1

уволить. совершенно понятно, что работать она отказывается не потому, что ей подняли заработную плату. нужны вам такие работники?  

просто адвокат :: 08.02.2011 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2011 в 10:48

Это ясно , что такие работники не нужны, но чем гразит нашей организации не предупреждение за месяц об изменении существенных условия труда работника. А может можно вернуть все назалд приказом руководителя вернуть ей прошлые условия труда и уволить без выходного пособия?

Зеленкевич Александр :: Минск

  Ответов: 1

ничем это вам не грозит. а вот "улучшать" ситуацию возвращая все назад и т.д. - точно не стоит.  

просто адвокат :: 08.02.2011 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2011 в 11:11

Да но этим мы покажем пример другим, и у нас все захотят уволится и получит 2х недельное выходное пособие.А если сделать изменение в приказ, что всем тарифную ставку поднять, а в связи с несогласием работника Иванова ему оставить прошлую тарифную ставку. Так можно сделать или нет?

Зеленкивеч Александр :: Минск

  Ответов: 1

уведомление об изменении СУТ с пометкой работника "не согласен" и датированное месячной датой до внесения изменений у вас есть?  

просто адвокат :: 08.02.2011 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2011 в 11:44

Да работнику довалось доп соглашение на котором она написала "несогласна с данными условиями труда (т.е её не устраивает повышенная зарплата)

Зеленкевич Александр :: Минск

  Ответов: 1

ну тогда оставляйте старую тарифную ставку. только что то мне подсказывает, что проблем будет еще больше. частенько вариант ходьбы на принцип затягивает в такие дрязги, что стороны жалеть начинают.  

просто адвокат :: 08.02.2011 в 11:47