Вопрос № 108724 Опубликовано 08.02.2011 в 09:04

Возможно ли как то оспорить увольнение по статье в связи с прогулами , при невыплате нанимателем зп в срок?

Здравствуйте! Хотел бы уточнить такой вопрос: девушка не выходит на работу сегодня 8 февраля, так как начальник отказывает ей в увольнении(заключен контракт) и больше моральных сил находиться на работе она не имеет, так как слышит в свою сторону только один крик и нелепые обвинения,то есть до этого никаких выговоров не было, и понятно что любой постарался бы остаться на работе собираясь в декрет имей человек такую возможность( девушка беременна 4ый месяц), заявление об увольнении ей было написано уже 2 месяца назад, но никаких конкретных ответов ей при этом не дают, письмо никакой регистрации не имеет( так как в организации нет никакой регистрации почты) и при первом необходимом случае будет удалено начальством, при этом девушке с 10 января( по контракту) не выплачена зарплата за декабрь.1. Как вы считаете какие действия лучше всего предпринять для того чтобы получить потом трудовую без статьи - если это возможно после прогулов которые ей сейчас зафиксируют? (речь о выходе на работу не может идти ни в каком случае!)2. Если можно потом оспорить увольнение по статье, то есть ли смысл сейчас выслать заказное письмо с уведомлением об увольнении в связи с несоблюдением нанимателем контракта( невыплата зарплаты в срок), кстати ещё заказные письма фирма не хочет получать,то есть отказывается расписываться в получении( были ситуации до этого), а второй вариант, ну если это можно будет, можно ли потом будет оспорить увольнение по статье имея на руках подтверждение невыплаты зарплаты в срок?3.Если необходимо выслать письмо с уведомлением, то как его зарегистрировать чтобы оно потом имело силу в суде(может в нотариальной конторе как то можно это сделать)?

Антон Хлопков :: Минск

  Ответов: 1

если речь о выходе на работу не может идти ни в каком случае, то любого другого увольнения кроме как за прогул не получится, и в данном случае суд эту статью не изменит.  

просто адвокат :: 08.02.2011 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2011 в 10:31

Спасибо за ответ!А подскажите ещё тогда пожалуйста какие действия тогда необходимо было предпринимать ,выходя на работу, при несоблюдении контракта нанимателем?Ведь заявление на расторжение контракта было написано давно, но так как нету в организации официальной почты которая регистрируется(говорят что организация маленькая и поэтому может её не иметь), то наниматель просто делает вид что этого заявления не было! Где надо было тогда зарегистрировать своё заявление чтобы оно вступило в свою силу и через какой срок можно было бы не выходить на работу? Или это надо было обращаться в какие то органы?

Антон Хлопков :: Минск

  Ответов: 1

понятие трудового контракта не предусматривает расторжения по желанию работника, следовательно давность написания заявления не имеет значения. для фиксации каких либо сроков при общении в такой ситуации существует почта с заказными письмами. по отправке вы имеете подтвержденную дату отправки, по получению соответственно корешок о вручении. обращаться в инспекцию труда с жалобой о нарушении сроков выплаты заработной платы. после соответствующих ответных действий инспекции можно обращаться в суд за расторжением контракта в связи с нарушением нанимателем условий по оплате труда.  

просто адвокат :: 08.02.2011 в 10:40