Вопрос № 108721 Опубликовано 08.02.2011 в 09:35

Заявление на алименты на мать, скрывающуюся в Израиле от уголовного преследования

Моя бывшая супруга скрывается в Израиле от уголовного преследования (ст. 209, ч. 4: признана обвиняемой заочно, мера пресечения - заключение под стражу заочно). Нашего сына (9 лет), которого она забрала с собой, депортировали в Беларусь и сейчас он живет со мной. По решению суда при разводе он должен проживать с ней. Я хочу подать на неё на алименты. Вопрос: реально ли это? И нужно ли вносить изменения в решение суда о том, что сын проживает со мной?

Осипов Игорь :: Витебск

  Ответов: 1

реально. нужно.  

просто адвокат :: 08.02.2011 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2011 в 16:38

Когда я подавал на алименты, то спросил у судьи на счет изменений в решении суда. Он сказал мне, что решение суда принималось на момент развода. Теперь ситуация другая, и никакие изменения не нужны. (То же самое мне сказала дежурная судья, когда я приходил на консультацию). Правы ли они?

Осипов Игорь :: Витебск

  Ответов: 1

без определения места проживания ребенка, какое основание у вас будет на взыскание алиментов с бывшей супруги? этим вопросом вы судью не озадачили?  

просто адвокат :: 23.02.2011 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2011 в 12:59

Так уже определение о взыскании алиментов на руках...

Осипов Игорь :: Витебск

  Ответов: 1

так с этого и надо был начинать  

просто адвокат :: 23.02.2011 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2012 в 18:31

Спустя время продолжение темы. Бывшая супруга присылала алименты из Израиля по исполнительному листу. Но в апреле перестала присылать деньги. В июне суд мне вернул исполнительный лист с актом о невозможности взыскания алиментов из-за того, что плательщица находится в другой стране, с которой нет взаимной правовой поддержки. Выждав 3 месяца, я обратился в РОВД за привлечением к ответственности за неуплату алиментов. РОВД отказал в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления, так как взыскание алиментов не производится со ссылкой на возврат исполнительного листа. ВОПРОС: куда мне обратиться? Обратись в суд - они через пару месяцев опять вернут исполнительный лист, опять трехмесячный срок не наступит. В РОВД - опять сошлются на возврат исполнительного листа? Круговая порука какая-то... Помогите, пожалуйста... Направьте в нужное русло...

Осипов Игорь :: Витебск

  Ответов: 1

В суд по месту жительства должницы (надеюсь, это правильное слово)))) В данном случае - в местный израильский суд.  

Сергей Магонов :: 10.09.2012 в 18:35