Вопрос № 108711 Опубликовано 08.02.2011 в 00:09

Наниматель по договору подряда не выплачивает деньги. Как добиться справедливости?

Здравствуйте! Вы мне ни один раз уже реально помогали, и уверен, сейчас тоже в беде не кинете))У меня такая проблема. Незадолго до нового года, уволился с работы. С 16 по 31 декабря включительно, я по договору индивидуального подряда устроился на работу на стройку в частную фирму. На словах мне обещали высокую зп, и до нового года со мной расчитаться. Но не в этом суть. Денег я не увидел по сей день. Все мои звонки игнорировались, мотивируя отсутствием денег. Директор меня игнорирует. Когда я пришел разбираться, с меня посмеялись, и сказали, что я не подписал акт о выполненных работах. А в договоре указано, что оплата производится не позднее 15 дней с момента ПОДПИСАНИЯ АКТА О ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТАХ ПО ОБЪЕКТУ. Акт я подписал только сегодня. Ходил в департамент по труду, там сказали, что договор подряда это не трудовая сфера, а гражданско-правовая и посоветовали обратиться в суд. Исходя из этого, у меня воникают следующие вопросы: 1) если наниматель по завершению моей работы не выдал мне на подпись все необходимые документы, это моя вина??? Т.е. если бы я за целый год акт не подписывал бы, то мне деньги бы и не платили? Хотя я много раз звонил с вопросами по ЗП.2)есть ли смысл обращаться в суд? Какие документы для этого нужны? Можно ли расчитывать на возмещение морального вреда? (не смог заплатить вовремя за учебу.)3)тот факт, что перед заключением договора меня обманули (устно пообещав большую сумму денег) и расчитаться до нового года является нарушением?4)Если обращусь в суд какие документы для этого надо? Договор, копии акта о выполненых работах и табеля рабочего времени я сделал.5) Есть ли смысл вообще обращаться в суд.6) правда ли, что в данном случае при обращении в суд мне не нужно платить гос пошлину?Добавлю следующее. Для меня это дело принципиально. Фирма, в которой я поработал, по непроверенным данным постоянно занимается обманом и нарушениями аконодательство, тем самым обманула огромное количество людей.Извините, если что то не точно изложил. Заранее, спасибо!С уважением, Александр.

Александр :: Минск

Ключевые слова: договор подряда. не платят зарплату

  Ответов: 1

Что как называется организация, с которой Вы заключали договор?  

Иванов Юрий :: 10.02.2011 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.02.2011 в 21:08

А меня в клевете не обвинят, если я обнародую название?) Я думаю это здесь не главное, как они называются. Эта частная строительная контора. Общество с ограниченной ответственностью. Вы мне ответ дадите все-таки? Время-то мое идет, денег все нету, а я очень расчитываю на вашу помощь.Да мне кажется, что с такими шарлатанами надо бороться!

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Для того, что бы объективно ответить на Ваш вопрос необходимо внимательно изучить в первую очередь договор подряда и акты выполненных работ. Пришлите на e-mail. Также если велась письменная претензионная работа то и соответствующие уведомления. Спасибо.  

Иванов Юрий :: 21.02.2011 в 12:27