Вопрос № 108710 Опубликовано 08.02.2011 в 01:09

регистрация, общежитие

Добрый день! Пишу третий раз (но без ответа), может кто-нибудь сможет подсказать в след. ситуации. Я проживаю и зарегистрирован с мамой в общежитии. Наниматель жилого помещения является моя мама . Пол года назад я женился. И хочу прописать свою жену к себе. Обратились с этим вопросом к руководству общежития. На что они дали ответ : в соответствии с п.34 гл. 4 Постановления Совета Министров РБ от 15.09.1999 №1437 " Об утверждении Положения об общежитиях и Типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии", Граждане , занимающие изолированные жилые помещения, предназначенные для проживания семей, вправе вселять в них своих несовершеннолетних детей и супруга (супругу), не обеспеченных жильем в данном населенном пункте по норме. (жена не имеет жилья в данном населенном пункте)Получается, что я не могу прописать свою жену к себе, она на данный момент даже на работу не может устроиться. Правомерно ли нам отказали? Возможен ли какой-то выход из этой ситуации? Буду очень признателен!!!!

Роман :: Минск

  Ответов: 1

Из Вашего вопроса не совсем понятно на каком основании Вам отказали в регистрации Вашей жены и как именно Вы обращались к Администрации общежития, с заявлением о регистрации и устно. Пожалуйста уточните. Также необходимо знать статус общежития.  

Иванов Юрий :: 09.02.2011 в 19:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2011 в 22:45

Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. Обращалась моя мама письменно (т.к. ей выдавали общежитие) к руководителю предприятия от которого общежитие. Писала заявление с просьбой прописать мою жену, прилагали копии св-ва о браке, копии договора, копии паспортов. ответ пришел письменно с отказом, ссылаясь на постановление , в соответствии с п.34 гл. 4 Постановления Совета Министров РБ от 15.09.1999 №1437 " Об утверждении Положения об общежитиях и Типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии", Граждане , занимающие изолированные жилые помещения, предназначенные для проживания семей, вправе вселять в них своих несовершеннолетних детей и супруга (супругу), не обеспеченных жильем в данном населенном пункте по норме. Мы позвонили руководителю предприятия, и он пояснил, т.к. общежитие выдавали моей маме, то только она может прописать своего супруга и несовершеннолетних детей, но никаких невесток и даже внуков, вот такой закон. Но как-то странно получается, ведь я тоже прописан в общежитии и другого жилья не имею, жена с другой области, без прописки в Минске ее не хотят брать на работу. Если есть какой-то выход, подскажите. Может обратиться нужно куда-нибудь?

Роман :: Минск

  Ответов: 1

Тут вопрос довольно интересен. Дело в том, что Положение об общежитиях давно устарело и его необходимо отменять вообще, оно не соответствует действительности. На Вашем примере: в Положении п.34 можно истолковывать и в Вашу пользу: там речь идет именно о гражданах, занимающих изолированные помещения. Вы как член семьи на законных основаниях были вселены в общежитие? Значит Вы имеете право вселять при учете 6 квадратов свою жену. Вот если бы там было указано, что именно только Наниматель имеет право на вселение в общежитие указанной категории, то да, администрация была бы права. А там речь идет о "гражданах, занимающих изолированное помещение", а это Вы и Ваша мать. Матери правомерно отказали в представлении жилого помещения Вашей жене. А вот Вам можно воспользоваться лазейкой. Но я бы лично порекомендовал обратиться в отдел жилищной политики соответствующей районной администрации, т.к. именно с ними согласуется вопрос предоставления общежития.  

Иванов Юрий :: 15.02.2011 в 13:18