Вопрос № 108693 Опубликовано 07.02.2011 в 23:37

Как возмещается материальный ущерб

Моего родственника обвиняют по части 3 статьи 210 УК РБ. Сумма ущерба 30 млн.бел.руб. Следователь предложил возместить материальный ущерб полностью или частично. Сказал, что при погашении ущерба, родственника даже судить не будут. Так ли это? И что это за "базар" "погасите хотя бы часть ущерба"? Как это повлияет на решение суда? И если можно погасить сумму ущерба, то как это сделать, не следователю же передавать эти деньги? И последний вопрос, если родственника осудят, после отбывания срока наказания он должен будет возмещать ущерб или уже нет?

Воронцов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

освободить могут, но не обязаны. если родственника осудят, ущерб все равно нужно будет возместить.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 07.02.2011 в 23:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2011 в 00:16

А как возмещается материальный ущерб, какими документами подтверждается? И если погасить ущерб частично, меры наказания будут менее тяжкими?

Воронцов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ч.4 ст.63 УК Республики Беларусь к смягчающим вину обстоятельствам относится в том числе добровольное возмещение ущерба, возникшего в следствие совершения деяния (преступления). Суд при вынесении приговора будет рассматривать данный факт как смягчающим вину. В случае невозмещения вреда в добровольном порядке данное основание теряется и материальный вред все равно будет взыскан на основании заявленного прокуратурой иска в рамках уголовного дела  

Иванов Юрий :: 09.02.2011 в 17:28