Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 185858
 Всего ответов: 210041
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация общежитие отпуск контракт кредит алименты регистрация суд аренда льготы пособие декретный отпуск договор гражданство оформление увольнение распределение молодая семья наследство право оформление документов строительство долг амнистия прописка налоги зарплата права компенсация армия ребенок раздел имущества беременность лицензия оплата документы сроки ип жилье недвижимость налог работа раздел иск развод льготный кредит выселение продажа отработка квартира брак молодой специалист очередь имущество







  • Обучение иностранным языкам. Подготовительные курсы к ЕГЭ
    unikum.rudn.ru
  • Каталог продукции
    profmet4.com.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 108664 Опубликовано 07.02.2011 в 20:09

Юридическая сила законов и актов Президента

В случае расхождения декрета или указа с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом: СЛЕДУЕТ ЛИ ИЗ ЭТОГО, ЧТО АКТЫ ПРЕЗИДЕНТА ИМЕЮТ ВЕРХОВЕНСТВО?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Из этого и следует, что, как правило, указ или декрет всегда имеют верховенство. Но к актам Президента еще относятся и распоряжения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.02.2011 в 22:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2011 в 22:47

из этого следует, что законы не имеют верховенства над декретами и указами, но с чего Вы взяли, что эти акты президента имеют верховенство над законом, а не равны им, т.е. имеют силу закона?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Может быть, я не совсем корректно выразился. Я так понимаю, у Вас вопрос про конкретный закон и указ или вообще? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.02.2011 в 23:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2011 в 09:52

Установлено противоречие Налогового кодекса и Указа. Но это сейчас не важно. Таких противоречий в нашем законодательстве встречается очень много. Вопрос другого плана: НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО АКТЫ ПРЕЗИДЕНТА (ЯКОБЫ) ИМЕЮТ БОЛЬШУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЗАКОНАМ ИЛИ КОДЕКСАМ?

Александр :: Минск


  Ответов: 2

На основании ч.3 ст. 137 Конституции "всенародно" одобренной на референдуме: "В случае расхождения декрета или указа с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.02.2011 в 09:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Есть еще Закон Республики Беларусь от 10.01.2000 N 361-З (ред. от 02.07.2009) "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" и Декрет Президента Республики Беларусь от 10.12.1998 N 22 "Об утверждении Положения об официальном опубликовании и вступлении в силу правовых актов Республики Беларусь" (далее - Декрет N 22). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.02.2011 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2011 в 10:08

Этим положением Конституции закрепляется лишь то, что законы не верховенствуют над актами президента. Но где в этом тексте говорится о том, что указы и декреты "главнее", а не равны, т.е. имеют силу закона?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Читайте указанные мной законы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.02.2011 в 10:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2011 в 10:18

Да есть, я знаю. Но что там нового? Есть еще Закон "О президенте" согласно ст.28 "Декреты и указы Президента, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь, имеют верховенство над актами иных государственных органов и должностных лиц." ТАК В ТОМ ТО И ПРОБЛЕМА, ЧТО КОНСТИТУЦИЕЙ ПРЕДУСМОТРЕНО ИНОЕ

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Конституецией не предусмотрено иное :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.02.2011 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2011 в 10:41

ст.2 Закона об НПА: Декрет – нормативный правовой акт Главы государства, имеющий силу закона. Это по сути повторение положения Конституции о равенстве юридической силы актов президента и законов, кроме случаев когда полномочия на издание указа, декрета были делегированы законом. Тогда закон имеет верховенство. Равенство юридической силы правовых актовмразве это не иное по сравнению с верховенством одного акта над другим?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Конституция Республики Беларусь обладает высшей юридической силой. Законы, декреты, указы и иные акты государственных органов (должностных лиц) принимаются (издаются) на основе и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь.В случае расхождения закона, декрета, указа или иного нормативного правового акта с Конституцией Республики Беларусь действует Конституция Республики Беларусь.В случае расхождения декрета или указа с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом.Законы, декреты, указы имеют большую юридическую силу по отношению к постановлениям палат Парламента - Национального собрания Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, актам Генерального прокурора Республики Беларусь и иным нормативным правовым актам.Законы, декреты, указы, постановления палат Парламента - Национального собрания Республики Беларусь, постановления Совета Министров Республики Беларусь, Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, акты Генерального прокурора Республики Беларусь имеют большую юридическую силу по отношению к нормативным правовым актам министерств, иных республиканских органов государственного управления и Национального банка Республики Беларусь, местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов.Кодексы имеют большую юридическую силу по отношению к другим законам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.02.2011 в 14:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2011 в 15:12

Я про Фому, она мне про Ерему...

Александр :: Минск


  Ответов: 2

В случае расхождения декрета или указа с законом закон имеет верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.02.2011 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сейчас же можно сделать вывод о том, что нормы Кодекса ниже актов Президента (даже с позиции Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" о верховенстве кодексов), ведь такое правило установлено самим... Кодексом.Аналогичное правило зафиксировано и в Гражданском кодексе. Согласно ст. 3 ГК в случае расхождения декрета или указа Президента Республики Беларусь с настоящим Кодексом или другим законом настоящий Кодекс или другой закон имеют верховенство лишь тогда, когда полномочия на издание декрета или указа были предоставлены законом. Таким образом, можно сделать вывод о приоритете над ГК временных декретов и тех указов, издание которых базируется непосредственно на Конституции. ОТаким образом, кодексы имеют верховенство лишь по отношению к законам и часто не обладают таким качеством по отношению к актам Президента. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.02.2011 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2011 в 15:56

Уважаемая Екатерина! Спасибо за внимание. Это мы уже с Виктором обсуждали. Еще раз повторюсь: если закон не имеет верховенства над декретом, то почему автоматически считается, что декрет имеет верховенство? Ведь О ВЕРХОВЕНСТВЕ ДЕКРЕТА НИГДЕ НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО. Более того, Закон О НПА ст.2 говорит, что декреты имеют силу закона. Вы меня понимаете?

Александр :: Минск


  Ответов: 2

Общепринятая мировая правоприминительная практика различает при определении приоритетов между нормативно-правовыми актами такие види норм права как общие, специальные, временные и т.д. В зависимости от характера нормы определяется и ее приоритетность перед другой нормой за исключением норм противоречащих основному закону - Конституции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.02.2011 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Александр, согласитесь, что возможны теоретически вообще 2 ситуации: либо закон имеет приоритет, либо декрет (указ), а третьего не дано, т.е. равенства не может быть. Следовательно, если закон не "сильнее", а это вытекает прямо из ч.3 ст. 137 Конституции, то декрет (указ) выше закона. Если Вы с этими рассуждениями не согласны, то почему? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.02.2011 в 17:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2011 в 19:10

Виктор! Вот и предмет нашего спора: может ли быть равенство между декретом и законом. Вы утверждаете, что такого равенства быть не может: или декрет выше закона или наоборот. Я утверждаю, что такое равенство есть, оно существует и закрепляется ст.ст.85, 101 Конституции, ст.28 Закона о Президенте, ст.2 Закона о НПА, где говорится, что Декреты имеют силу закона. А утверждение о том, что акты президента и законы никак не могут иметь равную юридическую силу, поэтому "или Декрет выше, или закон" безосновательны, это фантазия, ошибочный стереотип.

Александр :: Минск


  Ответов: 2

Александр, 1)по вопросу юридич. силы нпа уже не одну диссертацию защитили и всё не могут определить; 2) Виктор прав. Или закон имеет верховенство, или декрет (указ). Но, как правило, Декрет (указ). Третьего не дано. 3) Если не согласны - приведите пример декрета (указа) и закона, которые имеют равную юридическую силу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 08.02.2011 в 19:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я про Фому, он мне про Ерему. )))) Александр, мы совсем о разных вещах говорим. Корректно ли сравнивать, например, Закон "О здравоохранении" и Декрет "О лицензировании..."? Естественно, нет, ибо они регулируют совершенно разные правоотношения, т.е. никак не пересекаются. А вот, например, Налоговый кодекс (он является законом) и Указ "Об отдельных вопросах налогообложения" - корректно. Ну, не могут быть два разных НПА (указ и закон) иметь одинаковую силу, в любом случае приоритет будет одного из них, в данном случае - указа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.02.2011 в 21:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2011 в 20:10

Дмитрий, 1)Согласен, что вопрос может быть слишком сложный, чтобы рассматриваит его на форуме. Но где еще можно пообщаться с юристами и узнать как они мыслят? 2)"Третьего не дано."- это Ваш аргумент? А Вы замечаете мои доводы, а это все таки ссылки на конкретные нормы Конституции и законов? 3)Таких примеров можно привести сколько угодно, т.к. практически любой Декрет имеет силу закона. Например, Декрет №1 от 16.01.09 и сравните его с Законом "О поддержке ... предпринимательства" от 01.06.2010.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

2)Это мой аргумент, ибо при коллизии правовых норм приоритет отдается одной из них (поэтому третьего не дано - все логично) . Этот аргумент (при сравнении декрета (указа) и закона) базируется Конституции (ч.3 ст. 137), которая имеет высшую юридическую силу. 3)Еще раз повторюсь, Вы совершенно неверно меня понимаете: я же и утвержаю, что в данном случае декрет "сильнее" закона, т.е. при коллизии (регулировании одних отношений законом и декретом) приоритет будет отдаваться декрету. Ваш же пример абсолютно неуместен: как можно сравнивать НПА, регулирующие абсолютно разные правоотношения? PS А вообще, тема очень интересная. Сам себя вспоминаю, как на первом курсе - как раз когда приняли Конституцию в этом варианте, пытались "врубиться" в ее ст. 137. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.02.2011 в 22:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2011 в 09:22

Когда я учился на первом курсе была еще другая Конституция. Потом и я вроде "врубился". Или делал вид, что "врубился" вместе с остальными. Но вот сейчас рассматриваю (теоретически) коллизию между НК и Указом № 285 по поводу возможности ИП быть комитентом. А это уже вопрос практический об ответственности и вине людей и таких вопросов масса."Декрет имеет силу закона" - прошу Вас прокомментировать это положение законодательства.

Александр :: Минск


  Ответов: 5

Александр, Вам лучше обратится в Конституционный суд или в Минюст с данным вопросом. Вот они вам точно дадут полный и ясный ответ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.02.2011 в 10:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В минюсте Вам точно не дуадут нормальный ответ, можете не обращаться, а в Конституционном суде, как правило, культурно отправят (смотря на кого попадет обращение). Уточните в чем именно коллизия, попробуем разобраться, а то сходу не могу сообразить о чем имеете ввиду. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 09.02.2011 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ст. 5 Закона "О НПА": Нормативные правовые акты приводятся в единую систему путем их взаимного согласования, определения ИЕРАРХИИ нормативных правовых актов, а также путем подготовки издания соответствующих сводов законов и законодательства Республики Беларусь, характеризующуюся внутренней согласованностью и обеспечивающую правовое регулирование общественных отношений. Александр, на основании вышеизложенной статьи и норм других актов законодательства (далее - акты) (ст.3 НК, ст. 3 ГК) мы можем уведеть, что законодатель не допускает равенства между актами, стоящими на одной ступени (имеющих силу закона) путем их согласования и установления определенной иерархии, это необходимо для сведения к минимуму противоречий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 09.02.2011 в 17:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Разделяю точку зрения Александра. Закон = по юр.силе временному декрету (основание все та же Конституция, которая прямо это закрепляет).что касается утверждения: "что в данном случае декрет "сильнее" закона, т.е. при коллизии (регулировании одних отношений законом и декретом) приоритет будет отдаваться декрету." ИМХО, оно ошибочно, приоритет будет отдаваться акту не по силе, а по сроку принятия (вспоминаем 3 правила разрешения коллизий). О том же писал Василевич Г.Г.По поводу Указов дело сложнее, мне кажеться по идее разрабатывая Конституция авторы предполагали что издаваемые Президентом указы не должны затрагивать сферу Парламента. Но на практике это имеет место. Я для себя Указы определяю как акты равные по силе закона, за исключением конечно издаваемых во исполнение закона. Указы бывают двух видов, и один из них в литературе наз-ся "конституционными", т.к. право на издание указа в определенной сфере основано на его конституционных полномочиях:Указ Президента Республики Беларусь - нормативный правовой акт Главы государства, издаваемый в целях реализации его полномочий и устанавливающий (изменяющий, отменяющий) определенные правовые нормы.хотя по поводу указов не все однозначно... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Надежда :: 15.08.2011 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Еще по этому поводу можно почитать http://evolutio.info/index.php?option=com_content&task=view&id=364&... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Надежда :: 15.08.2011 в 15:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=108664





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
291 ответов
939 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
291 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
172 ответов
136 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
123 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
72 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
54 ответов
38 благодарностей
7. просто адвокат
46 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
71 благодарностей
9. Сергей Магонов
35 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
31 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

271104Надежда23.08.17 в 10:47
271187Ромаш Елена23.08.17 в 10:44
269707Елена23.08.17 в 10:39
271154Василий Петр...23.08.17 в 10:32
271179Раиса Иванов...23.08.17 в 10:29
271183Авласцов Ник...23.08.17 в 10:27
271176Креер Татья...23.08.17 в 09:24
271151Побелустиков...23.08.17 в 08:53
271177Евгений23.08.17 в 08:44
271169Виктор22.08.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы