Вопрос № 108627 Опубликовано 07.02.2011 в 16:34

Какую часть заработка мне должен бывший супруг?

Я с супругом состоим в зарегистрированном браке. От брака имеем двоих несовершеннолетних детей, я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за младшим сыном. У старшего сына установлена инвалидность, требуются затраты на его лечение. В настоящее время я собираю документы на взыскание алиментов на 2 детей, средств на свое содержание и оплату дополнительных расходов на лечение ребенка. На какую часть заработка супруга я могу претендовать, если у него уже удерживается 16,5% алиментов на ребенка от первого брака? Заранее благодарна за ответ.

Долобей Юлия :: Лепель

Ключевые слова: дополнительные расходы

  Ответов: 1

это определяется судом в зависимости от размера заработка супруга, но, думаю, удерживать у него в сумме станут не более 50% от зарплаты.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 07.02.2011 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2011 в 16:22

Разрешите уточнить, правильно ли я понимаю? Так как у супруга трое детей, он уже обязан уплачивать 50% заработка и (или) иного дохода на их содержание. Значит, взыскать средства на свое содержание и дополнительные расходы, связанные с лечением ребенка, я вообще не смогу? Пожалуйста, ответьте, это очень важно. В юридической консультации по месту жительства мне обьяснили, что по нескольким исполнительным листам по взысканию алиментов, с ответчика может удерживаться до 75% заработка и (или) иного дохода.

Долобей Юлия :: Лепель

  Ответов: 1

по решению суда, с ответчика можно удерживать до 70% от ЗП (почему сказали 75%, не знаю, может разбираются лучше?) но это не означает, что непременно эти 70% удержат. ибо, как гласит ст. 96 "Размер участия в таких расходах определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, получающего их".  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 08.02.2011 в 18:05