Вопрос № 108594 Опубликовано 07.02.2011 в 13:46

Претензия обязательна?

Добрый день! Договор купли-продажи, согласно условий - споры разрешаются путем переговоров, а при не достижении согласия в ХС. Исходя из последних дополнений в судопроизводстве я обязана предъявлять претензию либо можно сразу с иском в хоз.суд? Ведь в условиях договора не указан претензионный порядок.

Маша :: Минск

Ключевые слова: досудебное разбирательство

  Ответов: 1

Согласно п. 2 ст. 10 Гражданского кодекса Республики Беларусь: "Законодательством или договором (если это не противоречит законодательству) может быть предусмотрено урегулирование спора между сторонами до обращения в суд.Согласно ст. 6 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь:"Если законодательными актами для определенной категории споров или договором установлен досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора, спор может быть передан в рассмотрение хозяйственного суда лишь при условии соблюдения такого порядка. В суд Вы будете обязаны предоставить доказательства решения спора путем переговоров.  

Яночкина Ольга :: 07.02.2011 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2011 в 14:38

Я поняла, а я могу выставить претензию и установить срок исполнения - 7 дней и уже через неделю готовить исковое? Меня смущает следующее: "Приложение к ХПК РБ" Претензионный порядок урегулирования спора, п.6 Получатель претензии в месячный срок со дня ее получения, если иной срок не установлен законодательством или договором, письменно уведомляет заявителя претензии о результатах рассмотрения претензии. Ответ на претензию подписывается получателем претензии или его представителем и направляется заявителю претензии заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись...... Месяц - это много!

Маша :: Минск

  Ответов: 1

к сожалению, если в договоре нет слов про 7 дней, то неможете. а если как у всех вообще не слова тогда именно месяц.  

просто адвокат :: 07.02.2011 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2011 в 13:14

А если я уже выставила претензию и указала в ней срок исполнения 7 дней... Для того, чтобы исковое было принято и рассмотрено, мне нужно подождать месяц со дня получения претензии должником, и, в случае не оплаты, с чистой совестью платить госпошлину?

Маша :: Минск

  Ответов: 1

да. ответ на претензию все равно придется ждать месяц.  

просто адвокат :: 08.02.2011 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2011 в 16:22

Чтобы ограничить срок рассмотрения претензии до 7-дневного срока, будет достаточно дополнить пункт договора и изложить его в следующей редакции: "Споры, возникающие при исполнении настоящего договора, разрешаются путем переговоров, а при не достижении согласия в хозяйственном суде по месту нахождения Ответчика, предъявив предварительно другой стороне письменную претензию. Срок рассмотрения претензии - 7 календарных дней. Неполучение ответа на претензию в установленный срок дает право стороне обратиться сразу непосредственно в судебные органы за защитой своих интересов."

Маша :: Минск

  Ответов: 1

да. примерно так.  

просто адвокат :: 08.02.2011 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2011 в 09:52

Подскажите, существует ли минимальный срок рассмотрения другой стороной претензии, установленный законодательством РБ, который допускается указывать в условии договора?

Маша :: Минск

  Ответов: 1

мечный срок, если иной срок не установлен законодательством или договором  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.02.2011 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2011 в 11:52

Т.е. указывая срок рассмотрения претензии в договоре - я "сам себе режиссер", могу 3 дня расссмотрения претензии указать и незамедлительно выставить в Суд?

Маша :: Минск

  Ответов: 1

именно так  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.02.2011 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2011 в 14:50

Я поняла, а я могу выставить претензию и установить срок исполнения - 7 дней и уже через неделю готовить исковое? Меня смущает следующее: "Приложение к ХПК РБ" Претензионный порядок урегулирования спора, п.6 Получатель претензии в месячный срок со дня ее получения, если иной срок не установлен законодательством или договором, письменно уведомляет заявителя претензии о результатах рассмотрения претензии. Ответ на претензию подписывается получателем претензии или его представителем и направляется заявителю претензии заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись...... Месяц - это много!

Маша :: Минск

  Ответов: 1

см. выше  

просто адвокат :: 07.02.2011 в 15:32