Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 185809
 Всего ответов: 209989
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие аренда ип гражданство налоги квартира лицензия молодая семья наследство развод кредит жилье прописка договор продажа льготный кредит увольнение очередь оформление регистрация приватизация распределение брак оформление документов сроки долг строительство ребенок суд отпуск работа недвижимость молодой специалист льготы право общежитие зарплата алименты налог беременность армия раздел документы амнистия декретный отпуск отработка имущество раздел имущества оплата выселение компенсация иск права контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 108594 Опубликовано 07.02.2011 в 13:46

Претензия обязательна?

Добрый день! Договор купли-продажи, согласно условий - споры разрешаются путем переговоров, а при не достижении согласия в ХС. Исходя из последних дополнений в судопроизводстве я обязана предъявлять претензию либо можно сразу с иском в хоз.суд? Ведь в условиях договора не указан претензионный порядок.

Маша :: Минск


Ключевые слова: досудебное разбирательство

  Ответов: 1

Согласно п. 2 ст. 10 Гражданского кодекса Республики Беларусь: "Законодательством или договором (если это не противоречит законодательству) может быть предусмотрено урегулирование спора между сторонами до обращения в суд.Согласно ст. 6 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь:"Если законодательными актами для определенной категории споров или договором установлен досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора, спор может быть передан в рассмотрение хозяйственного суда лишь при условии соблюдения такого порядка. В суд Вы будете обязаны предоставить доказательства решения спора путем переговоров. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Яночкина Ольга :: 07.02.2011 в 14:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2011 в 14:38

Я поняла, а я могу выставить претензию и установить срок исполнения - 7 дней и уже через неделю готовить исковое? Меня смущает следующее: "Приложение к ХПК РБ" Претензионный порядок урегулирования спора, п.6 Получатель претензии в месячный срок со дня ее получения, если иной срок не установлен законодательством или договором, письменно уведомляет заявителя претензии о результатах рассмотрения претензии. Ответ на претензию подписывается получателем претензии или его представителем и направляется заявителю претензии заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись...... Месяц - это много!

Маша :: Минск


  Ответов: 1

к сожалению, если в договоре нет слов про 7 дней, то неможете. а если как у всех вообще не слова тогда именно месяц. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 07.02.2011 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2011 в 13:14

А если я уже выставила претензию и указала в ней срок исполнения 7 дней... Для того, чтобы исковое было принято и рассмотрено, мне нужно подождать месяц со дня получения претензии должником, и, в случае не оплаты, с чистой совестью платить госпошлину?

Маша :: Минск


  Ответов: 1

да. ответ на претензию все равно придется ждать месяц. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 08.02.2011 в 14:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2011 в 16:22

Чтобы ограничить срок рассмотрения претензии до 7-дневного срока, будет достаточно дополнить пункт договора и изложить его в следующей редакции: "Споры, возникающие при исполнении настоящего договора, разрешаются путем переговоров, а при не достижении согласия в хозяйственном суде по месту нахождения Ответчика, предъявив предварительно другой стороне письменную претензию. Срок рассмотрения претензии - 7 календарных дней. Неполучение ответа на претензию в установленный срок дает право стороне обратиться сразу непосредственно в судебные органы за защитой своих интересов."

Маша :: Минск


  Ответов: 1

да. примерно так. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 08.02.2011 в 18:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2011 в 09:52

Подскажите, существует ли минимальный срок рассмотрения другой стороной претензии, установленный законодательством РБ, который допускается указывать в условии договора?

Маша :: Минск


  Ответов: 1

мечный срок, если иной срок не установлен законодательством или договором :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.02.2011 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2011 в 11:52

Т.е. указывая срок рассмотрения претензии в договоре - я "сам себе режиссер", могу 3 дня расссмотрения претензии указать и незамедлительно выставить в Суд?

Маша :: Минск


  Ответов: 1

именно так :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.02.2011 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2011 в 14:50

Я поняла, а я могу выставить претензию и установить срок исполнения - 7 дней и уже через неделю готовить исковое? Меня смущает следующее: "Приложение к ХПК РБ" Претензионный порядок урегулирования спора, п.6 Получатель претензии в месячный срок со дня ее получения, если иной срок не установлен законодательством или договором, письменно уведомляет заявителя претензии о результатах рассмотрения претензии. Ответ на претензию подписывается получателем претензии или его представителем и направляется заявителю претензии заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручается под роспись...... Месяц - это много!

Маша :: Минск


  Ответов: 1

см. выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 07.02.2011 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=108594





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
286 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
279 ответов
936 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
174 ответов
136 благодарностей
4. Дмитрий
123 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
70 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
51 ответов
37 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
70 благодарностей
8. просто адвокат
46 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
35 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
31 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

271107Соночик Ольга22.08.17 в 10:16
271123Света22.08.17 в 10:09
271104Надежда22.08.17 в 10:04
271100Антонина22.08.17 в 10:00
271121Марина Судил...22.08.17 в 09:39
271115Маразлюк Ден...22.08.17 в 09:33
271124Криштапович ...22.08.17 в 09:24
271091Иванова Юлия22.08.17 в 09:17
271125Сухова Ирина22.08.17 в 09:17
271119Игорь22.08.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы