Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178185
 Всего ответов: 201317
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата ребенок молодая семья долг лицензия иск налог раздел имущества жилье оформление документов выселение квартира оформление регистрация строительство право кредит алименты льготный кредит увольнение приватизация компенсация оплата развод пособие имущество декретный отпуск распределение очередь брак отработка работа недвижимость права суд документы льготы сроки ип общежитие амнистия прописка раздел наследство гражданство молодой специалист контракт договор отпуск аренда налоги беременность армия продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 108582 Опубликовано 07.02.2011 в 12:41

Что делать, если наниматель утерял трудовую книжку

Здравствуйте, уважаемы юристы! Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и какие шаги предпринимать, если наниматель утерял мою трудовую книжку с записями о трудовом стаже с 1988 года? Мне так и не выдали её на руки с 1 апреля 2009 года. На предприятии было заведено уголовное дело, трудовых на момент моего увольнения в офисе не было, когда их вернули, то уже, в свою очередь, меня не было в городе. Соответственно, моей подписи о получении её на руки в журнале тоже нет. А сейчас выяснилось, что моей трудовой просто вообще нет в наличии. Офис продан, остатки предприятия ( документальные) находятся у нового директора, у которой моей трудовой тоже не оказалось.Все мои поиски на данный момент увенчались лишь отговорками "мы положили,а мы не получали/не видели." Если книжка утеряна не по моей вине, кто должен заниматься её восстановлением? С чего начинать?Заранее благодарна за ответ

Ольга :: Минск


Ключевые слова: утеря трудовой книжки нанимателем

  Ответов: 1

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬПОСТАНОВЛЕНИЕ9 марта 1998 г. № 30 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК РАБОТНИКОВГлава 10. Дубликат трудовой книжки51. В случае утраты трудовой книжки (вкладыша к ней) работниквправе обратиться к нанимателю по последнему месту работы в течениетрех месяцев со дня его увольнения с письменным заявлением о выдачедубликата трудовой книжки. Не позднее 15 дней со дня обращениянаниматель выдает работнику другую трудовую книжку (вкладыш к ней)образца республиканской трудовой книжки 1995 года с надписью"Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы. При утратетрудовой книжки по истечении указанного срока нанимателем выдаетсясправка о периоде работы у него работника, которая являетсяоснованием для заведения по новому месту работы работника другойтрудовой книжки (вкладыша к ней), но с надписью "Дубликат". При прекращении деятельности нанимателя уволенный работник обращается по вопросу выдачи справки о времени работы у данного нанимателя, размере заработной платы, а также других документов по месту хранения сданных в установленном порядке документов строгой отчетности (собственник ликвидируемого нанимателя, местный исполнительный и распорядительный орган, архив и др.). При утрате трудовой книжки (вкладыша к ней) по вине нанимателя он обязан самостоятельно принять меры для получения соответствующих документов, подтверждающих стаж работы работника, предшествующий поступлению к данному нанимателю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Яночкина Ольга :: 07.02.2011 в 14:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=108582





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27
261512Торцева Ольга19.01.17 в 19:25
261517Иванов влади...19.01.17 в 18:49
261529Абрамович Та...19.01.17 в 18:33
261519Чимбар васил...19.01.17 в 18:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы