Вопрос № 108451 Опубликовано 06.02.2011 в 01:48

Нарушены ли права женщины

Здравствуйте!У меня такая ситуация:у меня двое детей(10лет и 2 года),я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком по достижении им возраста 3-х лет.С мая прошлого 2010года я приостановила предоставленный мне отпуск и вышла на работу,где мне было предложено повышение и заключен новый контракт на новой должности сроком на 1 год(младшему было 1.5г).Я проработала 1,5 месяца и вновь ушла в недобытый отпуск,получив плевок в спину и неодобрение моих действий администрацией.Сейчас я нахожусь на 5-м месяце беременности и хочу вновь выйти, чтоб получить больше денег по больничному.Вот мои вопросы:1.законно ли со мной заключили контракт на новой должности всего лишь на год?не ошибаюсь ли я, что должны были на срок до достижения моим ребенком 5 лет?2.в какое время я должна приостановить вновь мой социальный отпуск и на какое минимальное время я могу выйти, что б расчет по больничному был с учетом моего теперешнего оклада?Заранее благодарю и надеюсь на скорейший ответ желательно со ссылками на нормативные акты.

Шпак Анжелика :: Бобруйск

  Ответов: 1

Анжелика, 1) ч. 2 п. 2 Указа Президента от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" предусмотрено, что наниматель с согласия матери, приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Частью 3 пункта 5 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 N 1476, предусмотрена аналогичная норма. В целях обеспечения социальных гарантий женщин, воспитывающих детей, наниматель при заключении контракта должен соблюсти названные нормы и с согласия поступающей на работу женщины, имеющей ребенка в возрасте трех лет, заключить контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Если при заключении контракта установлен годичный срок его действия, то в дальнейшем наниматель будет обязан продолжить трудовые отношения с матерью ребенка до достижения им пятилетнего возраста. 2) Пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам. (п.31 "Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам", утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290)  

Слепич Максим :: 06.02.2011 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2011 в 21:35

Позвольте уточнить разъяснение по второму вопросу.Мне необходимо выйти не ранее,чем за 2 месяца до начала больничного, но мне непонятно-могу ли я выйти всего на 1 день,например и в какое время перед самым больничным или это не имеет значения?

Шпак Анжелика :: Бобруйск

  Ответов: 1

Анжелика, вы имеете право выйти на работу хоть на один день. Наниматель не имеет право вам отказать.  

Слепич Максим :: 07.02.2011 в 01:12