Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   164 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191035
 Всего ответов: 215924
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд развод отпуск сроки общежитие декретный отпуск регистрация контракт молодой специалист оплата армия раздел имущества выселение налог зарплата льготный кредит право приватизация беременность льготы увольнение продажа пособие квартира строительство аренда налоги лицензия брак распределение документы ребенок работа оформление амнистия жилье алименты молодая семья отработка прописка компенсация наследство очередь кредит иск права гражданство долг ип раздел оформление документов недвижимость имущество договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 108451 Опубликовано 06.02.2011 в 00:48

Нарушены ли права женщины

Здравствуйте!У меня такая ситуация:у меня двое детей(10лет и 2 года),я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком по достижении им возраста 3-х лет.С мая прошлого 2010года я приостановила предоставленный мне отпуск и вышла на работу,где мне было предложено повышение и заключен новый контракт на новой должности сроком на 1 год(младшему было 1.5г).Я проработала 1,5 месяца и вновь ушла в недобытый отпуск,получив плевок в спину и неодобрение моих действий администрацией.Сейчас я нахожусь на 5-м месяце беременности и хочу вновь выйти, чтоб получить больше денег по больничному.Вот мои вопросы:1.законно ли со мной заключили контракт на новой должности всего лишь на год?не ошибаюсь ли я, что должны были на срок до достижения моим ребенком 5 лет?2.в какое время я должна приостановить вновь мой социальный отпуск и на какое минимальное время я могу выйти, что б расчет по больничному был с учетом моего теперешнего оклада?Заранее благодарю и надеюсь на скорейший ответ желательно со ссылками на нормативные акты.

Шпак Анжелика :: Бобруйск


  Ответов: 1

Анжелика, 1) ч. 2 п. 2 Указа Президента от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" предусмотрено, что наниматель с согласия матери, приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Частью 3 пункта 5 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 N 1476, предусмотрена аналогичная норма. В целях обеспечения социальных гарантий женщин, воспитывающих детей, наниматель при заключении контракта должен соблюсти названные нормы и с согласия поступающей на работу женщины, имеющей ребенка в возрасте трех лет, заключить контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Если при заключении контракта установлен годичный срок его действия, то в дальнейшем наниматель будет обязан продолжить трудовые отношения с матерью ребенка до достижения им пятилетнего возраста. 2) Пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам. (п.31 "Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам", утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Слепич Максим :: 06.02.2011 в 15:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2011 в 20:35

Позвольте уточнить разъяснение по второму вопросу.Мне необходимо выйти не ранее,чем за 2 месяца до начала больничного, но мне непонятно-могу ли я выйти всего на 1 день,например и в какое время перед самым больничным или это не имеет значения?

Шпак Анжелика :: Бобруйск


  Ответов: 1

Анжелика, вы имеете право выйти на работу хоть на один день. Наниматель не имеет право вам отказать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Слепич Максим :: 07.02.2011 в 00:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=108451





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
182 ответов
1147 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
73 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
52 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277273Иванович гал...17.01.18 в 22:37
277265Владимир17.01.18 в 22:16
277268Мелешко Алек...17.01.18 в 21:26
277260Иванов Иван17.01.18 в 21:03
277264Лемясов, Вит...17.01.18 в 20:31
277258Пацкевич Нат...17.01.18 в 19:56
277252Ольга17.01.18 в 19:56
277255Марина17.01.18 в 18:56
277259Коляда Серге...17.01.18 в 18:48
277228Слабович Ген...17.01.18 в 17:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы