Вопрос № 108436 Опубликовано 05.02.2011 в 21:53

учет рабочего времени ИП в такси?

Здравствуйте. Перед тем как задать вопрос обрисую ситуацию: я официально трудоустроен в государственной организации, работаю день\ночь два выходных. Также еще на 0,5 ставки работаю в такси, так как мне объяснили по трудовому законодательству я не могу иметь более 1,5 ставки. 0,5 ставки работы для меня мало. Хочу открыть ИП и рабатать в такси сам на себя. Подскажите каким образом осуществляется учет рабочего времени ИП? Также мне объясняли что если предоставить справку с места работы, то в соц. защите как ИП налог платить не будешь, могу ли я не предоставлять справку и спокойно уплачивать налог в соц.защите? Спасибо за ответ.

Ильченко Андрей :: Брест

  Ответов: 1

Трудовой зак-во на Вас в качестве ИП распространяться в описанной ситуации не будет, учета рабочего времени ИП производить не нужно. Поэтому можете работать таксистом всё свободное время. Справку брать не нужно, когда зарегистрируетесь как ИП - уведомите своего инспектора в отделе ФСЗН о том, что имеете постоянное место работы, сведения сверят по базе персонифицированного учета - и налог можно не платить. Но если есть желание - то платите.)  

Скаржинская Елена :: 05.02.2011 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2011 в 23:00

Подскажите пожалуйста будет ли на меня распространятся в качестве ИП положение о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобильного транспорта (утвержденного постановлением министерства транспорта и коммуникаций РБ от 25 мая 2000г. №13). Нет ли обновленной редакции этого постановления?Спасибо за ответ

Ильченко Андрей :: Брест

  Ответов: 2

Оно утратило силу, с 23.12.2010 действует новое постановление - № 82 от 25.11.2010г. На Вас, в качестве ИП, оно не распространяется, если не будет наёмных лиц.  

Скаржинская Елена :: 05.02.2011 в 23:29

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20800972  

Скаржинская Елена :: 05.02.2011 в 23:36