Вопрос № 108396 Опубликовано 05.02.2011 в 15:41

Можем ли прописать мужа,если метров не хватает?

Я,моя дочь,сестра и мама прописаны в коммунальной квартире(наша площадь 26кв.м). Можем ли мы пописать туда же моего мужа(все согласны),если метров не хвтает?

Кириченко Юлия :: минск

  Ответов: 1

с согласия всех совершеннолетних можно, ограниченний для мужа нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.02.2011 в 15:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2011 в 16:03

Я,моя дочь,мам и сестра прописаны в коммунальной квартире( наша площадь 26в.м),можно ли прописать туда же мужа,если метров не хватает?(мои родственники согласны)Необходимо ли согласие,соседей по коммуналке?

Кириченко Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Я не знаю что такое "коммуналка", ибо каждый свой смысл вкладывает в это понятие. Если это жилое помещение является отдельным объектом недвижимости (а не просто комнатой квартиры, не являющейся самостоятельным объектом недвижимости), то не требуется чужого согласия  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.02.2011 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2011 в 17:20

Двухкомнатная квартира,в одной комнате живет одна семья,в другой другая(обе комнаты приватизированы каждым из свойх хозяев).

Кириченко Юлия :: Минск

  Ответов: 2

моё мнение, основанное на буквальном прочтении жилищного кодекса ст 116. вселение иных граждан, кроме несовершеннолетних детей, производится с согласия собственника жилого помещения. в вашем случае, с согласия обоих собственников комнат. на практике жилищные организации требуют согласия всех проживающих в обоих комнатах.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.02.2011 в 17:55

Есчли эти комнаты зарегистрированы в БТИ как самостоятельные объекты недвижимости, то это два самостоятельных жилых помещения. В таком случае согласия проживающих в др. комнате не нужно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.02.2011 в 18:01