Вопрос № 108340 Опубликовано 04.02.2011 в 22:35

На какой срок можно въехать в Беларусь на легковом автомобиле с литовскими номерами?

На какой срок можно въехать в Беларусь на легковом автомобиле с литовскими номерами?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: авто граница

  Ответов: 1

На любой, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза. При этом с освобождением от уплаты таможенных платежей транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые физическими лицами государств-членов Таможенного союза любым способом, могут ввозиться на срок, не превышающий шести месяцев.  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.02.2011 в 09:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2011 в 11:06

Я имел ввиду въезд на территорию РБ, гражданину литвы на своей машине, на литовских номерах, нужно ли на границе что-то платить, залог за полную стоимость авто и т.д. и на какой период он может въезжать????

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Не нужно. Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза иностранными физическими лицами любым способом, освобождаются от уплаты таможенных платежей – на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более, чем на один год  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.02.2011 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2011 в 12:55

А если авто, на котором и въехал гражданин Литвы, здесь в РБ попало в дтп и авто нет смысла восстанавливать, участники дтп договорились между собой, без вызова гаи, и гражданин Литвы просто оставляет авто здесь, в РБ, т.к стоимость авто настолько мала что транспортировка обойдётся дороже, грозит ли гражданину Литвы какая то мера ответственности, за то что он вернётся в литву без авто и в течении года его не вывезет с территории РБ или вообще не вывезет его??? Спасибо!!

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Просто оставить он не может, должен уплатить таможенные платежи (растаможить) за этот автомобиль, который был оформлен во временный ввоз на момент пересечения границы РБ. В противном случае последует административное наказание в виде большого штрафа.  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.02.2011 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.04.2013 в 19:14

Скажите, а какая пошлина, если автомобиль попал в аварию? Хорошо, к примеру не в аварию, а его просто угнали? Что в этом случае делать?

Ваня :: Витебск

  Ответов: 1

1. такая же как на ввезенный авто или вывозить из РБ, то что осталось от авто; 2. по открытому уголовному делу будет находится в розыске и под контролем таможни. Дополнительно - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=671  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.04.2013 в 21:01