Вопрос № 108322 Опубликовано 04.02.2011 в 20:49

Могут ли родственники подозревемого по ст. УК 339 ч.2 или ч.3, выезжать за границу?

здравствуйте. у меня такой вопрос. могут ли по статье УК 339 ч.2 или ч.3 подать в уголовный розыск, и если да, то по истечении какого времени, закрывается уголовное дело, если подозреваемый скрывается. И имеют ли право запретить выезд за границу родной сестре подозреваемого?

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Если подозреваемый скрывается от суда и следствия, то по прошествии 15 лет с момента совершения преступления уже не привлекут к уголовной ответственности (прекратят производство по уголовному делу в связи с истечением сроков давности), если, конечно, срок этот н ебудет прерван совершением нового умышленного преступления. Запретить выезд по основанию, что родной брат скрывается - не могут.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.02.2011 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2011 в 02:50

спасибо за ответ! неужели 15 лет? ведь это не убийство, и ранее он не привликался.и можно ли узнать где-нибудь, объявлен ли он в розыск. так как нам не дают верной информации. паника действительно есть. и конечно из-за незнания законов. но, к ним мы не обращаемся, пока это лично нас не коснётся. и есть люди, которые это используют в психологическом давлении на нас. меня пугают, что я даже до Москвы не доеду, меня ссадят с поезда, интерисуются той же квартирой, пугают отчислением из университета. так просто, наверное ради забавы, ведь у них нет, как оказалось, на это право. большое спасибо, что даёте ответы!

Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

15 лет - это когда лицо СКРЫВАЕТСЯ от суда и следствия.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.02.2011 в 11:02