Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180753
 Всего ответов: 204206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск продажа наследство договор беременность лицензия декретный отпуск сроки амнистия суд брак имущество аренда ребенок прописка квартира кредит ип армия регистрация оформление документов гражданство молодая семья право пособие работа контракт льготы распределение льготный кредит молодой специалист оплата недвижимость очередь развод алименты строительство отработка долг зарплата жилье иск компенсация оформление права раздел имущества документы налог увольнение выселение налоги приватизация общежитие раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 108321 Опубликовано 04.02.2011 в 19:48

Имею ли право оспорить наследство.

После смерти бабушки осталась трехкомнатная квартира.(в квартире прописаны я и дедушка) Завещание написано на мою тетю (дочь бабушки). Моя мать (дочь бабушки умерла). Имею ли я право претендовать на наследство. Могут ли меня выселить из данной квартиры, если я фактически там не проживалю более трех лет. Имею ли я право в случае отказа тети от наследства претендовать на наследование по закону и в какой степени.И могу ли я оспорить завещание в судебном порядке, по каким основаниям.Так же, на сколько мне известно моя бабушка является автором изобретения. Как оно наследуется? Она изобрела его в 60-70 году. Как узнать она не продавала ли она это право, ведь она работала на заводе.

Караева :: Мария


Ключевые слова: авторское свидетельство

  Ответов: 1

В описанной ситуации наследником Вы не являетесь. Если эта квартира была приобретена во время брака Вашими дедушкой и бабушкой, то предметом наследства является всего лишь доля бабушки, т.е. 1/2 квартиры, вторая же половина принаделжит дедушке. Если дедушка являелся на день смерти супругом бабушки, то он имеет право также на обязательную долю (несмотря на то, что в завещании не указан). Насчет оспорить - не вижу оснований для этого. Тетя может отказаться от наследства просто или в пользу кого-то из наследников по закону, в том числе и Вашу пользу :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.02.2011 в 21:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2011 в 12:10

а выселить меня могут?И как узнать про наследование изобретения7

Караева Мария :: Минск


  Ответов: 1

Выселить Вас не смогут по ныне действующему законодательству, если вы там живете. Подайте заявление о вступлении в наследство после смерти бабушки в нотариальную контору и нотариус выяснит этот вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 25.03.2011 в 10:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=108321





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы