Вопрос № 108306 Опубликовано 04.02.2011 в 17:30

При разводе родителей положены ли мне с ребенком квадратные метры в этой квартире?

Здравствуйте! Я живу в квартире родителей, где собственником является мой отец. Прописаны мама, папа, брат (20 лет) , я и мой семилетний ребенок ( я в разводе). ВОПРОС. При разводе родителей положены ли мне с ребенком квадратные метры в этой квартире?

Шибут Алеся :: Минск

  Ответов: 1

после развода родителей ничего в квартире не изменится. после раздела совместного имущества может измениться, если квартира - совместно нажитое имущество. тогда ее разделят между родителями. вам, брату и вашему ребенку никакие метры не положены. т.к. вы их еще, похоже, не заработали. у вас останется только право пользования этой квартирой - проживание.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 04.02.2011 в 18:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2011 в 22:33

При разводе родителей, сын (20 лет), дочь с ребенком ( вразводе) хотят остаться с мамой. Увеличаться ли мамины метры при разделе частной квартиры? Дети имеют право проживания, а на чьих метрах?

Шибут Алеся :: Минск

  Ответов: 1

При разводе родителей, сын (20 лет), дочь с ребенком ( вразводе, надо понимать, тоже совершеннолетняя) могут хотеть оставаться с кем угодно. в решении суда о расторжении брака о вас ничего определено не будет. вы имеете право проживать в квартире! просто, а ни на чьих-то метрах. квартиру в суде поделят пополам, а не на, например, 20 и 15. лучше, пусть делят так без суда. сэкономят много денег.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.02.2011 в 09:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2011 в 11:09

Отец - хозяин квартиры, сильно пьет и хулиганет. На него неоднократно вызывалась милиция. Это и является причиной развода родителей! Можно ли хотябы определить порядок пользования? И если мама позавая в суд заявление не укажет раздел имущества, отец может настаять на разделе? Или могут развести без раздела? ( отец требует разделить квартиру)

Шибут Алеся :: Минск

  Ответов: 1

если квартира - совместно нажитое имущество, разделить его может любой из собственников: и мать и отец. расторжение брака и раздел имущества могут производится в суде одновременно и по отдельности. определить порядок пользования жилым помещением тоже можно. только не вижу, чтобы это сильно изменило ситуацию.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.02.2011 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2011 в 20:01

После развода квартиру разделят пополам. При желании продать одну половину, хозяин другой половины, являясь первым покупателем, может купить ее в рассрочку? Т.Е не сразу всю сумму, а постепенно.И на случай размена 3-х комн. квартиры, вторая сторона может этому противостаять?

Шибут Алеся :: Минск

  Ответов: 1

второй собственник имеет право приобрести в первую очередь в течение месяца долю в квартире. в рассрочку в течение месяца? впрочем, как договорятся собственники. если не приобретет - по цене, не меньшей, любому другому. при размене применяются те же требования, что и при продаже: первочередное право второму собственнику. и т.д.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.02.2011 в 20:14