Вопрос № 108200 Опубликовано 04.02.2011 в 01:30

Может ли работадатель уволить меня без предупреждения

Я работаю трудовому договору, на частном предприятии, в котором сказано, что он может быть расторгнут по ст 35, 37 ТК РБ. Из за систематических задержек в заработной плате у меня с работадателем произошол конфликт, мы поругались. Вопрос: Может ли работадатель уволить меня в тот же день, без моего согласия?

Вячеслав :: Минск

Ключевые слова: увольнение без предупреждения

  Ответов: 3

Вячкслав, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя предусмотрено ст. 41 ТК.  

Слепич Максим :: 04.02.2011 в 14:39

Мой коллега не прав. ст. 41 передусматривает расторжение срочного трудового договора по требованию работника. Ваш наниматель может расторгнуть с вами контракт только на основании статей, предусмотренных ТК РБ. В данном случае уволить вас без законных оснований он не имеет права.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.02.2011 в 15:17

Виноват, грубая опечатка.  

Слепич Максим :: 05.02.2011 в 00:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2011 в 23:44

Я не собираюсь работать дальше в этой компании. Скажите, могу я например, потребовать компенсации за увольнение. Например сказать, что я отказываюсь увольнятся по собственному желанию и потребовать что бы меня сократили?

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 2

Вячеслав, в случае увольнения по собстенному желанию компенсации не предусмотрены. Вы не можете требовать уваольнения по сокращению штата.  

Слепич Максим :: 05.02.2011 в 00:17

Сомневаюсь, что они пойдут на это  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.02.2011 в 16:58