Вопрос № 108183 Опубликовано 03.02.2011 в 21:17

Покупка квартиры с прописанным заключенным

Собираюсь покупать квартиру. Подыскал вариант. Квартира продается через агентство недвижимости. Есть нюанс. В приватизации участвовали трое: мать и два сына. Один сын сейчас сидит в тюрьме. Агент сказал, что заключенный напишет расписку или что-то вроде этого.Меня интересует, насколько это рискованно? Как себя обезопасить? Что заключенный должен написать? Что агент должен мне предоставить по этому вопросу? В случае если человек выйдет из тюрьмы и предъявит претензии, понесу "убытки" я или агентство, которое недосмотрело что-то, но взяло деньги за "чистоту"?Спасибо!

Эдуард :: Минск

  Ответов: 1

Запомните раз и навсегда, что никакой риэлтер или риэлтерское агенство не несут ответственность за "чистоту" сделки. Он не могут и не обязаны её обеспечивать. Это не их компетенция. Все это сказки. Они лишь оказывают услугу по, например, предоставлению информации о спросе и предложении, содействуют заключению договора купли-продажи, оказывают помощь в подготовке (оформлении) документов и тп. Это я Вам говорю, как в том числе, риэлтер. Удостоверяет договор купли-продажи нотариус или регистратор БТИ - вот они и проверяют на соответствие законодательству договора купли-продажи и тп., но и это на 100% не гарантирует, что спустя некоторое не "всплывут" некоторые обстоятельства, из-за которых сделка может быть признана недействительной. Что касается Вашей ситуации, то могу предположить, какие проблемы возникнут у Вас. Если отбывающий наказание выдаст, например, доверенность на совершение сделки, надлежащим образом оформленную,то все будет нормально. Но если этот человек зарегистрирован в покупаемой Вами квартире, то тут возможна такая проблема, что Вы после покупки квартиры не зарегистрируетесь в ней, пока в судебном порядке не снимете с регистрационного учета этого осужденного.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.02.2011 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2011 в 09:00

Спасибо.Хотелось бы уточнить.Какого рода бумагу должен заполнить заключенный, что бы дать добро на продажу (он не собственник жилья, но учавствовал в приватизации)? Агент уверил, что заключенный будет выписан и прописан в другой приобретенной кв., вообще это можно сделать если он в тюрьме?Еще раз спасибо

Эдуард :: Минск

  Ответов: 1

Если участвовал - то собственник, иначе - просто сохранил право пользования помещением. Кто он на самом деле - написано в договоре приватизации кв., разница - колоссальная.  

Скаржинская Елена :: 25.02.2011 в 22:14