Вопрос № 108139 Опубликовано 03.02.2011 в 16:17

лицензирование информационно-консультационной деятельности в недвижимости

Добрый день, скажите пожалуйста, являются ли информационно-консультационные услугив области предоставления информации о сдающихся жилых помещениях, без дальнейшей посреднической деятельности лицензируемымвидом деятельности в РБ. Т.е сугубо предоставление информации о цене, расположении, укомплектованности помещения, без дальнейшего содействия в аренде помещения.С уважением Виктор.

Виктор Пожиток :: Минск

Ключевые слова: информация о сдающихся жилых помещениях

  Ответов: 1

Давайте исходить из определения реэлтерской деятельности, даваемого в Указе от 09.01.2006 N 15(ред. от 25.06.2009): риэлтерской деятельностью в Республике Беларусь является посредническая деятельность коммерческой организации по содействию при заключении, исполнении, прекращении договоров на строительство (в том числе долевое), купли-продажи, мены, аренды, иных сделок с объектами недвижимости, правами на них (за исключением организации и проведения аукционов и конкурсов), в том числе:консультационные услуги по сделкам с объектами недвижимости;представление информации о спросе и предложении на объекты недвижимости;подбор вариантов сделки с объектом недвижимости, сделки с участием в строительстве объекта недвижимости;организация и проведение согласования условий предстоящей сделки. Исходя их этого, можно сделать вывод, что описанная Вами деяте6льность есть ни что иное как риэлтерская, которая подлежит лицензированию в соответствии с Указом № 450  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.02.2011 в 18:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2011 в 20:34

т.е из ответа я понимаю, что и любая организация имеющая в распоряжении и администрирующая интернет сайт на котором предлагается размещение объявлений о сдаче внаем жилых помещений, обязана иметь лицензию на риэлторскую деятельность. Так ли это?если не обязана, то почему?

Виктор Пожиток :: Минск

  Ответов: 1

Откуда такой вывод? Если я за деньги или бесплатно разместил Ваше объявление на своем сайте, то это рекламная деятельность  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.02.2011 в 20:45