Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191204
 Всего ответов: 216151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск очередь оплата развод контракт квартира раздел имущества имущество ребенок амнистия прописка льготы наследство долг армия гражданство налог оформление оформление документов алименты молодая семья льготный кредит работа недвижимость отработка увольнение компенсация договор суд молодой специалист жилье продажа аренда приватизация общежитие сроки брак пособие права строительство распределение беременность налоги лицензия ип право кредит зарплата иск отпуск регистрация раздел документы выселение







  • В наличии на складе. Скотч: прозрачный, цветной и тонированный. Звоните
    goldfire.od.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 108123 Опубликовано 03.02.2011 в 15:00

Имеет ли право вещевая служба требовать возврата денег за военную форму ???

Добрый день!У меня такой вопрос:Я проходила службу по контракту (2 года), в течение этого времени вещевая служба мне выдавала военною форму, согласно условиям контракта. По увольнению с военной службы я подписала все необходимые документы в том числе и обходной лист, подписала в вещевой службе все необходимые документы о том что никаких задолженностей по материальному обеспечению (военная форма) не имею.Спустя несколько месяцев мне позвонили из вещевой службы и сообщили о том что у меня имеется задолженность по военной форме, с просьбой вернуть деньги за форму у которой не вышел срок эксплуатации на момент увольнения меня из ВС РБ (это было 15 июля 2010г.). При этом никаких счетов мне выслано небыло (мне прислали только письмо с просьбой "на добровольной основе вернуть деньги или военную форму по 1 - й категории годности").Подскажите имеет ли право вещевая служба теребовать с меня возврата денег за форму и на каких основаниях, не смотря на то что на момент увольнения никаких задолженностей небыло.

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: военная форма, вещевая служба

  Ответов: 2

Требовать возврата денег конечно не вещевая служба ни кто иной другой конечно права не имеет. Но Вы учтите следующие обстоятельства: в соответствии с действующим законодательством (Инструкцией о порядке вещевого обеспечения) военнослужащий при увольнении с военной службы ОБЯЗАН либо вернуть имущество, срок носки которого на момент увольнения не истек, либо возместить за указанный срок носки денежную компенсацию. И в случае, даже если на момент увольнения не был издан приказ на основании которого произошло возмещение денежных средств, либо принятия имущества, то воинская часть может взыскать в судебном порядке либо денежную стоимость, либо само имущество. Естественно взыскиваться будет денежная стоимость имущества. Кроме того, если будет оформлено исковое заявление в суд на взыскание, то скорее всего Вам будет предъявлено к выплате не только стоимость срока носки имущества, но еще и возмещение государственной пошлины в бюджет. Поэтому лично я советую Вам либо вернуть полученное имущество, сроки носки которого не закончились на момент увольнения, либо возместить стоимость указанных сроков. Стоимость срока определяется на основании справки-расчета начальника вещевой службы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 09.02.2011 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уточная: вернуть военную форму именно 1 категории, а справка расчет должна составляться исходя из фактической стоимости имущества на момент издания приказа об исключении из списков части, а не по первой категории, поэтому выгоднее возмещать именно стоимость имущества, обратите на это внимание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванов Юрий :: 09.02.2011 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=108123





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
236 ответов
2979 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
212 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277476Иванова Екат...22.01.18 в 10:28
277472саша аноним22.01.18 в 10:24
277475Демидов Евге...22.01.18 в 10:21
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 09:40
277467Резанович Ро...22.01.18 в 09:38
277466Ильенков.Вал...22.01.18 в 08:41
277470Капуц Илья22.01.18 в 08:40
277468Елена22.01.18 в 08:39
277469Капуц Илья22.01.18 в 07:34
277471Алексиенко Р...22.01.18 в 07:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы