Вопрос № 108120 Опубликовано 03.02.2011 в 14:45

Какая госпошлина за раздел имущества

Скажите, пожалуйста, какие нужно будет оплатить государству издержки (сколько?) за раздел совместно нажитого имущества между двумя супругами (недостроенный дом + автомобиль). Брак расторгнут. И на кого ляжет ответственность по уплате (на истца или ответчика).

Александр :: Минск

  Ответов: 1

5% от стоимости делимого имущества. госпошлина уплачивается истцом при подаче иска. может быть взыскана с истца, если решение суда будет не в его пользу. по решению судьи - с менее обеспеченного участника рассмотрения. с обоих.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.02.2011 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2011 в 15:20

т.е. при подаче заявления на раздел имущества (если оценочная стоимость имущества известна), допустим это 100 млн.руб., я должен буду сразу оплатить 5% от этой стоимости. Я Вас правильно понял?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

правильно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.02.2011 в 15:36