Вопрос № 108010 Опубликовано 02.02.2011 в 21:29

работа на 0,5 ставки

Cкажите, пожалуйста, если я учусь на дневном отделении в вузе и работаю на 0,5 ставки, могу ли юридически я еще пойти на другую работу на 0,5 ставки? Если да, то какая из этих работ будет работой по совместительству? И можно ли делать запись в трудовую книжку о работе по совместительству, чтобы стаж был больше?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Можете. Вероятно 2-я. Можно, но на стаж не влияет.  

Скаржинская Елена :: 03.02.2011 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2011 в 20:41

Большое спасибо за ответ. Но могли бы Вы пояснить так можно как-нибудь сделать запись о моей второй работе в трудовую книжку?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Дмитрий, в данном случае вашей основной работой будет считаться работа у того нанимателя, у которого находится ваша трудовая книжка. Согласно прямому указанию, содержащемуся в п. 2 ст. 26 ТК, трудовая книжка при заключении трудового договора о работе на условии совместительства работником не предъявляется и нанимателем не требуется. Учитывая данную особенность, Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников предусматривает возможность внесения в трудовую книжку работника записи о работе по совместительству. Так, на основании п. 6 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству может производиться нанимателем по желанию работника по месту его основной работы. Для этого работнику следует представить нанимателю по основному месту работы копию приказа (распоряжения) о приеме на работу по совместительству.  

Слепич Максим :: 03.02.2011 в 22:51

Дмитрий, ещё раз обращаю внимание - наличие записи о работе по совместительству на стаж не влияет.  

Скаржинская Елена :: 03.02.2011 в 23:10