Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187844
 Всего ответов: 212266
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор аренда работа молодой специалист право кредит оформление документов отработка зарплата недвижимость увольнение отпуск жилье наследство права продажа оплата строительство долг лицензия раздел иск пособие ип документы брак развод приватизация алименты регистрация контракт оформление амнистия налог общежитие имущество армия очередь прописка льготный кредит раздел имущества декретный отпуск квартира сроки суд беременность выселение молодая семья гражданство распределение льготы ребенок налоги компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10790 Опубликовано 30.07.2007 в 05:56

Компенсируются ли транспортные расходы при выполнении служебного задания в зарубежной командировке (не по проезду к месту командировки, а в месте командироки - общественного или иного транспорта)? Например, в Москве?

Чечуро Григорий :: Витебск


  Ответов: 1

См. Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 55 "об утверждении Положения о регулировании труда работников, направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей, и гарантиях и компенсациях при служебных командировках за границу" - 10. Работникам, направленным на работу за границей, возмещаются следующие расходы, включая расходы по переезду членов семьи (к членам семьи работника относятся: супруг (супруга), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы в возрасте до 18 лет, а также нетрудоспособные находящиеся на его иждивении дети, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы, старше 18 лет: 10.1. по проезду воздушным, железнодорожным и водным транспортом: по тарифу 2-го класса (на самолетах - по тарифу экономического класса, на судах - по тарифу туристического класса, на железнодорожном транспорте - "купе"). При следовании указанными видами транспорта возмещаются расходы по оплате страховых и комиссионных сборов, а также обязательного сбора, взимаемого с граждан в аэропортах. Стоимость набора питания, выдаваемого в поездах международного сообщения, включенная в цену железнодорожного билета, возмещению не подлежит. В исключительных случаях с предварительного разрешения нанимателя расходы по проезду названными видами транспорта могут быть возмещены по тарифу 1-го класса (на железнодорожном транспорте- "СВ", на самолетах - "бизнес-класс"). Если классификация кают на пассажирских судах установлена в категориях, каюты первой, второй и третьей категории считаются каютами 1-го класса, а каюты других категорий - 2-го (туристического) класса. Если отсутствуют вагоны (а на судах - каюты) 2-го класса, расходы возмещаются по тарифу 1-го класса. Стоимость проезда по железной дороге в странах Азии и Африки возмещается всем работникам по тарифу 1-го класса. Если проезд железнодорожным или водным транспортом осуществляется в ночное время, то оплачивается стоимость комплекта спальных принадлежностей, в том числе для детей, на которых приобретаются проездные билеты, а также стоимость одного билета и комплекта спальных принадлежностей для двоих детей, имеющих право на бесплатный проезд; 10.2. по проезду транспортом общего пользования (за исключением такси) на вокзал, аэропорт или пристань, а также с вокзала, аэропорта или пристани к месту отправления, назначения и пересадок, если они находятся за пределами населенного пункта (кроме тех случаев, когда работнику предоставляются бесплатные средства перемещения); 10.3. по проезду по грунтовым, шоссейным дорогам и водным переправам; 10.4. по проезду на собственных транспортных средствах по договоренности с нанимателем в размере стоимости горюче-смазочных материалов согласно представленным документам по их приобретению с учетом произведенного пробега, но не более стоимости проезда по тарифу 2-го класса на железнодорожном транспорте. При этом стоимость провоза багажа дополнительно не оплачивается; 10.5. по провозу не более 80 кг багажа как на самого работника, так и на каждого члена семьи, но не более 240 кг на семью, независимо от количества багажа, полагающегося провозить бесплатнопо билету того вида транспорта, которым следует работник. В случае отсутствия при проезде в железнодорожном транспорте возможности провоза багажа по установленным нормам при направлении работника на работу за границу и откомандировании его в Республику Беларусь возмещаются расходы по приобретению дополнительного билета на место для размещения багажа. Из стран, значительно отдаленных от Республики Беларусь, пожеланию направленного работника груз может быть отправлен контейнером. В этом случае возмещение расходов по провозу багажа производится в соответствии с установленными нормами веса (80, 160,240 кг) и стоимости отправки килограмма груза контейнерным способом; 10.6. на получение заграничных паспортов и виз для работника ичленов его семьи, а также на прописку паспортов; 10.7. по найму жилого помещения в случае вынужденной задержки в пути следования по территории Республики Беларусь, включая пограничные пункты, по нормам, устанавливаемым Министерством финансов Республики Беларусь для найма жилого помещения при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, но не более чем на 3 дня; 10.8. по найму жилого помещения в случае вынужденной задержки в пути на территории иностранного государства в размере фактических расходов, но не свыше установленных предельных норм в соответствии с законодательством Республики Беларусь для страны, в которой произошла вынужденная задержка, для работника и 50 процентов этих норм - на его семью. С разрешения руководителя учреждения Республики Беларусь за границей в данной стране в особых случаях могут быть возмещены фактические расходы по найму жилого помещения, превышающие установленные предельные нормы. Если получить такое разрешение не представляется возможным в связи с тем, что в данной стране нет учреждения Республики Беларусь или оно находится в другом городе, указанные расходы могут быть возмещены работнику с разрешения нанимателя. За время задержки в пути без уважительных причин, произошедшей по вине работника, заработная плата и суточные не выплачиваются, расходы по найму жилого помещения не возмещаются. Необходимость задержки в пути (подпункты 9.3, 10.7 и 10.8 настоящего Положения) должна быть подтверждена справкой соответствующего учреждения Республики Беларусь за границей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 30.07.2007 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10790





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
317 ответов
1053 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
153 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273588ирина21.10.17 в 13:43
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 13:26
273572Татьяна Мала...21.10.17 в 12:33
273265Иванов Антон21.10.17 в 11:43
273529Сафонов21.10.17 в 11:38
273584Андрей21.10.17 в 09:03
273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50
273550Игорь21.10.17 в 02:10
273507Пашковский Д...21.10.17 в 00:38
273578Галина Петро...20.10.17 в 23:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы