Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   141 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 194605
 Всего ответов: 219780
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость брак оплата продажа оформление общежитие пособие квартира налог отпуск декретный отпуск молодой специалист права прописка зарплата приватизация строительство лицензия очередь оформление документов право амнистия ип увольнение сроки льготный кредит армия кредит наследство выселение договор контракт иск документы алименты компенсация льготы ребенок распределение беременность работа раздел имущества регистрация суд отработка жилье развод имущество налоги долг молодая семья гражданство раздел аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 10789 Опубликовано 30.07.2007 в 04:56

Здравствуйте! К сожалению, кроме набора слов в жилищном кодексе, невозможно найти никакой конкретной информации. Буду очень признательна, если Вы разъясните права собственннка в данной ситуации. Существует трёхкомнатная квартира. Ещё в начале 90-ых годов, моя сестра со своим мужем, имея двухкомнатную квартиру съехались с нашей бабушкой, у которой была однокомнатная квартира. Бабушка же и стала основным квартиросъёмщиком этой совместной трёхкомнатной квартиры. После смерти бабушки собственником на данный момент является моя сестра, которая несколько лет назад путём самостоятельной покупки чеков, приватизировала данную квартиру. В прошлом году они расторгли брак с супругом, который сейчас проживает отдельно в съёмной квартире, но продолжает быть прописанным на той жилплощади, на которой проживал ранее. Ещё в этой трёхкомнатной квартире,кроме моей сестры и её бывшего мужа прописаны две их совершеннолетние дочери, которые также, как и бывший супруг, не участвовали в приватизации. Старшая из дочерей (не замужем) имеет несовершеннолетнего ребёнка, который, соответственно прописан на этой же жилплощади. Отношения между этой дочерью и моей сестрой очень сложные, да и младшая уже пытается предъявлять некие права. Но все реально понимают, что разъехаться всем на отдельные жилплощади без приличных доплат невозможно, хотя бывший муж пока на свою часть жилплощади (или она у него лишь виртуальная?) не претендует. Старшая периодически третирует мою сестру всякими выпадами и оскорблениями, дошло даже до рукоприкладства, сестра была вынуждена обратиться в суд, чтобы хоть каким-то образом приструнить девицу (разговоры не помогали никаким образом). Постановление суда - взыскать штраф. Подскажите, пожалуйста, на конкретном примере, кто и на что имеет право в данной квартире? Есть ли какие особые права у моей сестры, как у собственника данной квартиры? И что на практике означает эта загадочная фраза: "Вы имеете только право пользования квартирой"? Заранее спасибо с надеждой на информациооную помощь.

Смирнова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Ольга! Ситуация достатоточно сложная. 1. В случае, если бывший муж сестры не проживает в квартире, не вносит свою часть оплаты и действительно не имеет доли в квартире его можно в судебном порядке признать утратившим право пользования в связи с выездом на постоянное место жительства в другое жилое помещение. 2. Дочери сестры, не имеющие долей, действительно имеют право пользования квартирой. Это значит право проживать в ней пока фактически прописаны, пользоваться местами общего пользования. Но они обязаны и возмещать сестре свою часть коммунальных платежей. 3. Если есть проблемы с совместным проживанием, в таких случаях, обращаются в суд с иском о порядке пользования квартирой. Суд закрепит за каждым жильцом комнату и определит порядок оплаты коммунальных услуг. 4. В соответствие со ст. 39 Жилищного кодекса жильцы систематически разрушают или портят жилое помещение, либо используют его не по назначению, либо систематическим нарушением правил пользования жилым помещением делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. Если будет 3 привлечения к административной ответственности можно выселять без предоставления другого жилого помещения (если нет несовершеннолетних детей). 5. Считаю, что выходом из ситуации может быть выписка бывшего мужа (чтобы не шантажировал отказом дать разрешение на продажу), продажа квартиры и последующая покупка квартир либо комнат для разъезда. Надеюсь что хоть немного прояснил интетесующие Вас вопросы. Хижняк Александр. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хижняк Александр :: 30.07.2007 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=10789





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
185 ответов
1186 благодарностей
4. Дмитрий
174 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
156 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281301Каптыш Екате...20.04.18 в 15:59
281309Круглик Елен...20.04.18 в 15:56
281304морозов влад...20.04.18 в 15:40
281299Петрова Свет...20.04.18 в 14:29
281296АБАЛЕЙЧЕНКО ...20.04.18 в 14:25
281300Станислав20.04.18 в 14:20
281295Касьян Анато...20.04.18 в 13:26
281281Величко Анна20.04.18 в 13:23
281289Недзвецкий В...20.04.18 в 12:35
281253Юлия20.04.18 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы