Вопрос № 107875 Опубликовано 02.02.2011 в 06:01

имеет ли право муж предендовать на квадратные метры в квартире, если квартиру буду приватизировать на дочь?

Мы с матерью хотим приватизировать квартиру.Квартира двухкомнатная. Прописано три человека:мать, её дочь и внук. В квартире проживает муж дочери, но он не прописан. Будет ли иметь право муж на площадь в квартире, если он не будет участвовать в приватизации? И на кого лучше приватизировать квартиру в этом случае на мать или на дочь?

Гайдук Елена :: Могилёв

  Ответов: 1

имущество, приватизированное в период брака считается совместно нажитым и может быть разделено между супругами. т.е. муж дочери может претендовать на половину доли своей супруги (дочери). без разницы, кто после приватизации будет оформлен собственником, если она будет производится и за счет средств матери и дочери. чтобы впоследствии ее муж не смог претендовать, дочь в приватизации участвовать не должна.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.02.2011 в 06:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2011 в 10:28

Как поступить в данной ситуации лучше? Если мать будет приватизировать квартиру на себя в кредит, дочь участвовать не будет в приватизации, может ли мать написать дарственное завещание на дочь или на внука.Если вдруг что-то случится с матерью, и она не выплатит до конца кредит на приватизацию, кто имеет право дальше платить этот кредит, и кому останется квартира. Вообщем, как сделать лучше так, чтобы муж не имел право на жилплощадь в квартире, но при этом квартиру можно было отписать на дочь или на внука?Если дочь не будет участвовать в приватизации, то как можно оформить на неё квартиру?

Гайдук Елена :: Могилёв

  Ответов: 1

если с матерью что-то случится, вместе с квартирой, наследники наследуют долги по ней. и будут погашать. подарить, да, можно. имущество, полученное в дар, не делится.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.02.2011 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2011 в 19:52

Спасибо огромное за ответ. Ещё, если можно, скажите пожалуйста, мать приватизирует квартиру на себя, дочь в приватизации не участвует, можно ли при оформлении кредита на приватизацию сразу же у нотариуса оформить квартиру дарственно на дочь?(т.е. не ждать время, когда выплатится полностью кредит, насколько я знаю, погашать кредит можно в течение 40 лет)

Елена Гайдук :: Могилёв

  Ответов: 1

В вашем случае смысла нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.02.2011 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2011 в 06:08

Но это можно сделать(Оформить сразу нотариально дарственно)?, и почему нет смысла. Всё-таки в случае дарения,на квартиру никто не будет претендовать.

Елена Гайдук :: Могилёв

  Ответов: 1

если мать приватизирует квартиру в кредит, взятый в банке, то без его согласия дарить квартиру нельзя. если - в рассрочку также, до выплаты стоимости квартиры, подарить нельзя. дарение квартиры, если банк согласится, требует оформления перехода права собственности в агентстве по недвижимости. тогда уже новый собственник будет погашать кредит. в вашем случае лучше квартиру завещать. это можно, после уплаты первого взноса за приватизацию.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.02.2011 в 09:18