Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт распределение имущество очередь договор лицензия гражданство раздел выселение льготный кредит увольнение зарплата армия амнистия пособие квартира права налоги продажа молодой специалист документы прописка алименты регистрация работа компенсация брак сроки приватизация оформление документов оплата аренда отработка оформление налог суд строительство раздел имущества молодая семья льготы право отпуск общежитие кредит беременность ип развод жилье недвижимость иск долг наследство декретный отпуск ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 107875 Опубликовано 02.02.2011 в 06:01

имеет ли право муж предендовать на квадратные метры в квартире, если квартиру буду приватизировать на дочь?

Мы с матерью хотим приватизировать квартиру.Квартира двухкомнатная. Прописано три человека:мать, её дочь и внук. В квартире проживает муж дочери, но он не прописан. Будет ли иметь право муж на площадь в квартире, если он не будет участвовать в приватизации? И на кого лучше приватизировать квартиру в этом случае на мать или на дочь?

Гайдук Елена :: Могилёв


  Ответов: 1

имущество, приватизированное в период брака считается совместно нажитым и может быть разделено между супругами. т.е. муж дочери может претендовать на половину доли своей супруги (дочери). без разницы, кто после приватизации будет оформлен собственником, если она будет производится и за счет средств матери и дочери. чтобы впоследствии ее муж не смог претендовать, дочь в приватизации участвовать не должна. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.02.2011 в 06:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2011 в 10:28

Как поступить в данной ситуации лучше? Если мать будет приватизировать квартиру на себя в кредит, дочь участвовать не будет в приватизации, может ли мать написать дарственное завещание на дочь или на внука.Если вдруг что-то случится с матерью, и она не выплатит до конца кредит на приватизацию, кто имеет право дальше платить этот кредит, и кому останется квартира. Вообщем, как сделать лучше так, чтобы муж не имел право на жилплощадь в квартире, но при этом квартиру можно было отписать на дочь или на внука?Если дочь не будет участвовать в приватизации, то как можно оформить на неё квартиру?

Гайдук Елена :: Могилёв


  Ответов: 1

если с матерью что-то случится, вместе с квартирой, наследники наследуют долги по ней. и будут погашать. подарить, да, можно. имущество, полученное в дар, не делится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.02.2011 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2011 в 19:52

Спасибо огромное за ответ. Ещё, если можно, скажите пожалуйста, мать приватизирует квартиру на себя, дочь в приватизации не участвует, можно ли при оформлении кредита на приватизацию сразу же у нотариуса оформить квартиру дарственно на дочь?(т.е. не ждать время, когда выплатится полностью кредит, насколько я знаю, погашать кредит можно в течение 40 лет)

Елена Гайдук :: Могилёв


  Ответов: 1

В вашем случае смысла нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.02.2011 в 22:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2011 в 06:08

Но это можно сделать(Оформить сразу нотариально дарственно)?, и почему нет смысла. Всё-таки в случае дарения,на квартиру никто не будет претендовать.

Елена Гайдук :: Могилёв


  Ответов: 1

если мать приватизирует квартиру в кредит, взятый в банке, то без его согласия дарить квартиру нельзя. если - в рассрочку также, до выплаты стоимости квартиры, подарить нельзя. дарение квартиры, если банк согласится, требует оформления перехода права собственности в агентстве по недвижимости. тогда уже новый собственник будет погашать кредит. в вашем случае лучше квартиру завещать. это можно, после уплаты первого взноса за приватизацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.02.2011 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=107875





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы