Вопрос № 107874 Опубликовано 02.02.2011 в 02:28

Как узаконить запись видео на носители информации?

Добрый день. Некоторое время я занимаюсь записью видео-материалов(фильмов) на носители информации (dvd диски). Это мой не основной вид деятельности. Недавно меня вызвали в налоговую и объяснили (с штрафом), что я незаконно занимаюсь предпринимательской деятельностью. Так же они отметили, что если бы я зарегистрировался в качестве ИП и платил налоги, то проблем бы у меня не было.Вопрос следующий: Можно ли зарегистрироваться в качестве ИП для поиска и запись фильмов на носители информации? Т.е. осуществлять именно услуги поиска и записи фильмов, а не их продажу (фильмы буду предоставляться бесплатно). Будут ли у меня проблемы с авторскими правами? Если да, то как можно их избежать? И вообще, можно ли как-то узаконить данный вид деятельности?

Василий Костунцев :: Минск

Ключевые слова: нзп, носители информации

  Ответов: 1

Вас предупредили совершенно правильно о предпринимательской деятельности без регистрации. Нужно зарегистрироваться. Искать информацию о месте размещения фильмов в мнтернете и даже покупать их для кого-то с законных сайтов можно. А вот указывать на расположение незаконных (контрафактных) источников и тем более скачивать и записывать на диски с них нельзя. Проблемы будут с авторскими правами. И штрафы могут бфть побольше, чем с налоговой.  

Свидерский Эдуард :: 02.02.2011 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2011 в 14:11

Как тогда регистрируются ИП для распространение контрафактных дисков? Ведь по рынкам, да и почти в каждом магазине стоят ларьки\люди и продают контрафактные диски, которые они выдают за лицензионные, а некоторые даже не выдают. Т.е. они регистрируются для продажи лицензионных, а на самом деле продают контрафактные. Их проверяют и она платят штрафы? Какой орган занимается такого рода проверками?P.S.: Я слышал, что у нас в республике преследуются белорусские фильмы, с остальными как-то тихо.

Василий Костунцев :: Минск

  Ответов: 1

Когда Вас регистрируют, Вас регистрируют, как субъект хозяйствования. После этого Вы можете на законном основании распространять. А если Вы щанимаетесь контрафактом... Никто ведь наперед не знает. Вот и оштрафуют правообладатели, а не налоговая  

Свидерский Эдуард :: 02.02.2011 в 14:28