Вопрос № 107760 Опубликовано 01.02.2011 в 12:39

Имел ли право сосед положить у себя деревянный пол? ; Если да, то надо на это разрешение или нет? ; Как быть в такой ситуации, где искать помощи?

Здравствуйте.Живём в кирпичном доме. У соседей с верхнего этажа деревянный пол (пол из досок на лагах).Когда их ребенок бегает, в квартире находиться не возможно, это иногда и в 23- 24 часа продолжается. Ни вечером, ни на выходных дама не отдохнешь. Сыну утром рано вставать в школу, так он не может уснуть пока они не успокоятся. Днем тоже самое. Доходит до того что стекла в дверях дребезжат. Вопрос первый: Имел ли право сосед положить у себя деревянный пол?Так как это ухудшило звукоизоляцию. Если да, то надо на это разрешение или нет?Пробовали разговаривать, не помогает. Так вот 1.5 года мучаемся, уже лопнуло терпение. До сих пор никуда не жаловались. Как быть в такой ситуации, где искать помощи?

Вячеслав :: Минск

Ключевые слова: деревянный пол ., звукоизоляция

  Ответов: 1

Ваш сосед имел право положить пол без вашего разрешения  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.02.2011 в 15:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2011 в 12:56

Екатерина Строгина спасибо за ответ.Уточняю вопрос.Я имел в виду разрешение на укладку деревянного пола и заливки элементов стяжки. Для этого надо брать в каких либо организациях разрешения или фиксировать сам факт установки? Например: БРТИ, ЖЭС и т.д.Так как это несет дополнительную нагрузку на конструкцию дома.

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

Разрешение местного исполнительного и распорядительного органа, а также обязательная разработка проектной документации (далее - проект) требуются для проведения следующих ремонтно-строительных работ:установка (демонтаж) стационарного инженерного оборудования; устройство и замена систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, канализации, мусороудаления, газоудаления, вентиляции;устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;устройство балконов и лоджий;другие виды работ (по усмотрению местного исполнительного и распорядительного органа).По согласованию с организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, организацией застройщиков, специализированными организациями (органами), обслуживающими жилой дом, производятся следующие ремонтно-строительные работы:установка индивидуальных приборов учета воды (согласование с организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, организацией застройщиков);замена оконных и балконных заполнений фасадов жилых домов, а также устройство неотапливаемых помещений за счет остекления балконов и лоджий (согласование с местным территориальным органом архитектуры и градостроительства);установка усиленных и дополнительных входных дверей в помещение (согласование с организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, организацией застройщиков);замена газовых плит, установка индивидуального прибора учета газа (согласование с обслуживающей организацией газового хозяйства).Для производства работ, указанных в настоящем пункте, не требуются разрешение местного исполнительного и распорядительного органа, разработка проекта и его государственная экспертиза.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.02.2011 в 11:26