Вопрос № 107756 Опубликовано 01.02.2011 в 12:31

Имеет ли право несовершеннолетний собственник квартиры заключить договор поднайма?

Добрый день!В отношении договора поднайма жилого помещения (квартиры).1)Вправе ли несовершеннолетний (17 лет) собственник квартиры заключить договор поднайма?2) Договор поднайма квартиры обязательно должен быть возмездным?Если да, установлена ли законодательством минимальная сумма ежемесячной платы по таким договорам?

Дмитрий Валерьевич :: Минск

Ключевые слова: возмездность

  Ответов: 1

Что-то не пойму? 17 летний собственник хочет сдать свою квартиру? Если так, то это не поднайм, а найм. Полнайм - это когда сдается съемное жилье. 1)Может, но с письменного согласия родителей 2)Он по определению должен быть возмездным, если безвозмездный, то это уже не найм, а безвозмездное пользование (это разные договоры), минимальная плата не установлена. Но учтите, что наймодатель обязан будет платить подоходный налог в фиксированных ставках (зависит от количества комнат и местонахождения квартиры)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2011 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2011 в 10:40

Спасибо за ответ!Целью заключения договора найма в изложенной ситуации является только одно - зарегистрировать в квартире близкого собственнику человека (не являющегося близким родственником). Возмездность хочется исключить, так как ее реально не будет в отношениях между указанными лицами.С учетом этого, подскажите, заключение договора безвозмезного пользования будет являтся основанием для регистрации гражданина в квартире?Достаточно ли для данного вида договора соблюдения простой письменной формы?И если я правильно понял при заключении договора безвозмездного пользования у собственника не возникает доход, значит не возникает и обязанность по уплате налога.

Дмитрий Валерьевич :: Минск

  Ответов: 1

Договор безвозмездного пользования не является основанием для регистрации. Нужен договор найма, а он может быть только возмездным  

Дмитрий :: 02.02.2011 в 10:47