Вопрос № 107728 Опубликовано 01.02.2011 в 09:55

Как выйти из состава учредителей

Добрый день.Ситуация такова, что в ООО есть 2 учредителя. Согласно учредительного договора доли 55 и 45 процентов, но по факту вложения составляют 98 и 2 процентов. Сложилась ситуация, в которой учредитель с 55% (он же по факту вносит 98% средств) хочет либо уменьшить долю второго либо вывести его из состава учредителей. Какова вообще процедура выхода из состава учредителей, если их двое? Как это оформлять? И главный вопрос - можно ли вывести из состава учредителей, если он против?

Елизавета :: Минск

  Ответов: 1

Вас интересует процедура выхода или исключения участника из общества. Первое - довольно просто - написал заявление и вышел. Исключение же участника осуществляется только в судебном порядке по требованию иных участников, доли которых в совокупности составляют не менее десяти процентов уставного фонда в случае, если такой участник грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) препятствует деятельности общества.  

Лабазинский Дмитрий :: 01.02.2011 в 10:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2011 в 11:45

Дмитрий, спасибо за оперативный ответ!Меня интересует конкретно следующее:1) Если учредитель согласится подвинуться в доле (т.е. продать часть своей доли другому учредителю)2)Если согласится вообще выйти из состава учредителей3) Если он вообще ни на что не согласится - как через суд доказать, что он не выоплнял свои обязательства? Он действительно их не выполнял, всю фин нагрузку нес второй учредитель, все орг расходы и т.д. Но это по факту, а по бумажкам только часть этих денег можно доказать.

Елизавета :: Минск

  Ответов: 1

1) если согласится продать - тогда нужно оформить все необходимые документы по продаже доли (части доли) и зарег-ть соответствующие изменения в исполкоме 2) если согласится выйти - тогда должен написать соответствующее заявление, но у оставшегося учредителя возникает необходимость в реорганизации в УП или в ликвидации организации3) доказать что-либо через суд очень сложно. Если нужна доп. информация - звоните - 762-34-35 (МТС, Велком)  

Лабазинский Дмитрий :: 01.02.2011 в 11:58