Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187834
 Всего ответов: 212247
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт жилье зарплата пособие льготный кредит гражданство декретный отпуск распределение наследство оформление документов молодая семья сроки работа налоги молодой специалист квартира брак недвижимость развод раздел компенсация приватизация оплата продажа отпуск отработка общежитие ребенок амнистия алименты права документы лицензия кредит налог льготы строительство беременность имущество право иск договор ип увольнение раздел имущества выселение регистрация суд армия оформление очередь аренда прописка долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 107703 Опубликовано 31.01.2011 в 21:35

квалификациооная категория специалисту в бюджетной сфере

здравствуйте, вопрос такой. Я работаю экономистом ( есть высшее экономическое образование) в учреждении здравоохранения. Проработав в нем 1.5 года , ушла в декретный отпуск, через 2 года вышла на работу. Проработала уже пол года. Хочу сдать на 2 квалификационную категорию, однако меня не допускают к сдачи на 2 квалификационную категорию , мотивируя тем, что после выхода из декрктного отпуска я должна отработать 3 года. Правомерно ли это? спасибо за ответ.

Миронова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Наталья, в соответствии с ч.5 ст. 185 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности. Что касается стажа работы для присвоения квалификационной категории в пределах одной и той же должности (например, должности экономиста), то Общими положениями Единого тарифно квалификационного справочника должностей служащих, утвержденными Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 г. N 32, предусмотрено, что в данном случае учитывается степень самостоятельности работника при выполнении должностных обязанностей, его ответственность за принятые решения, инициативное и творческое отношение к работе, эффективность и качество труда, а также опыт практической деятельности, определяемый стажем работы по специальности, профессиональные знания и др. С учетом того, что указанный порядок присвоения квалификационной категории предполагает выполнение своих должностных обязанностей на рабочем месте, время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы в должности экономиста для присвоения соответствующей квалификационной категории не включается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Слепич Максим :: 01.02.2011 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2011 в 21:41

Большое спасибо за пояснение. Но можно уточнить следующее. По ЕТКС на должность экономиста 2 категории претендует специалист с высшим образованием и стажем работы по специальности 3 года. А можно ли при присвоении мне квалификационной категории учитывать стаж работы в данной должности до декретного отпуска ( 1,5 года) и последующие 1,5 года после декретного отпуска ( пол года уже отработала).

Миронова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Наталья, срок работы по специальности будет исчисляться с момента приёма на данную должность, за исключением периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Слепич Максим :: 01.02.2011 в 22:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=107703





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
319 ответов
1052 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
213 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
148 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
85 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273545Вероника20.10.17 в 21:07
255563Марина20.10.17 в 20:57
273563Ольга20.10.17 в 20:52
273571Ирина20.10.17 в 20:28
273561Андрей20.10.17 в 19:57
273550Игорь20.10.17 в 17:50
273546Денис20.10.17 в 17:32
273562Жук Артём20.10.17 в 16:20
273559Анна20.10.17 в 15:59
273560Усс Павел20.10.17 в 15:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы