Вопрос № 107703 Опубликовано 31.01.2011 в 22:35

квалификациооная категория специалисту в бюджетной сфере

здравствуйте, вопрос такой. Я работаю экономистом ( есть высшее экономическое образование) в учреждении здравоохранения. Проработав в нем 1.5 года , ушла в декретный отпуск, через 2 года вышла на работу. Проработала уже пол года. Хочу сдать на 2 квалификационную категорию, однако меня не допускают к сдачи на 2 квалификационную категорию , мотивируя тем, что после выхода из декрктного отпуска я должна отработать 3 года. Правомерно ли это? спасибо за ответ.

Миронова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, в соответствии с ч.5 ст. 185 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности. Что касается стажа работы для присвоения квалификационной категории в пределах одной и той же должности (например, должности экономиста), то Общими положениями Единого тарифно квалификационного справочника должностей служащих, утвержденными Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 г. N 32, предусмотрено, что в данном случае учитывается степень самостоятельности работника при выполнении должностных обязанностей, его ответственность за принятые решения, инициативное и творческое отношение к работе, эффективность и качество труда, а также опыт практической деятельности, определяемый стажем работы по специальности, профессиональные знания и др. С учетом того, что указанный порядок присвоения квалификационной категории предполагает выполнение своих должностных обязанностей на рабочем месте, время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы в должности экономиста для присвоения соответствующей квалификационной категории не включается.  

Слепич Максим :: 01.02.2011 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2011 в 22:41

Большое спасибо за пояснение. Но можно уточнить следующее. По ЕТКС на должность экономиста 2 категории претендует специалист с высшим образованием и стажем работы по специальности 3 года. А можно ли при присвоении мне квалификационной категории учитывать стаж работы в данной должности до декретного отпуска ( 1,5 года) и последующие 1,5 года после декретного отпуска ( пол года уже отработала).

Миронова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, срок работы по специальности будет исчисляться с момента приёма на данную должность, за исключением периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком.  

Слепич Максим :: 01.02.2011 в 23:12