Вопрос № 107673 Опубликовано 31.01.2011 в 18:19

супруги прописаны в разных местах

Правильно ли я понимаю,в соответствии с пунктом 3.1.11 указа 565 "молодую семью ставят на учет, если это первый брак и в данном населенном пункте у них нет в собственности жилья". Т.е. если супруги прописаны в разных местах и у одного из них есть в собственности жилье, но в другом населенном пункте, а не по месту принятия на учет, это не принимается во внимание. Если принимается, то каким образом если того жилья по метражу все равно не хватает. Имеет ли значение, что супруги прописаны в разных местах

Оля :: Витебск

Ключевые слова: молодая семья на учет нуждающихся

  Ответов: 1

Для постановки на учет нуждающихся принимается во внимание то, имеется ли в собственности (пользовании) отдельная квартира (дом) В НАСЕЛЕННОМ ПУНКТЕ ПО МЕСТУ ПРИНЯТИЯ НА УЧЕТ. Но имейте ввиду, что при расчтете размера льготного кредита будет учитываться площадь, имеющаяся в собственности по месту жительства второго супруга (там, где второй супруг зарегистрирован по месту жительства, т.е. даже и не в населенном пункте, где состоит на учете нуждающихся)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2011 в 18:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2011 в 18:54

Скажите, есть ли необходимость 2 супругу быть прописанным в населенном пункте по месту принятия на учет. Или достаточно, чтобы был прописан 1 супруг.Существуют ли временные ограничения для Минского района ( такие как для минска 5 лет)

Олz :: Витебск

  Ответов: 1

п.9 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565#ПОЛОЖЕНИЕ В случае, если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах или в разных районах населенного пункта, постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий производится в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства одного из супругов по их выбору.При принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства не требуется регистрация супругов и несовершеннолетних детей в одном населенном пункте, а по месту работы (службы) – членов семьи, с которыми гражданин принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Но регистрация имеет смыл, как я писал, для того, чтобы размер кредита был без учета жилья, которое имеется в собственности. Для регистрации супруга не надо ждать 5 лет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.01.2011 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2011 в 21:36

Ответьте, пожалуйста, касается ли как-нибудь п3.1.2 Закона 565 о учете жилплощади при раздельном проживании супругов пункта 3.1.11 относящийся к молодым семьям. Либо есть только 3 условия: впервые в браке, возраст до 31, отсутствие жилплощади в данном населенном пункте

Оля :: Витебск

  Ответов: 1

в п.3.1.11 ни разу не говорится о молодых семьях, первый брак могут заключить лица и вовсе уже не молодые. Никакого возраста 31 год там нет, не выдумывайте  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2011 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2011 в 19:06

Да, я действительно перемудрила, но все же тогла вернусь в начало своего вопроса.Для постановки на учет принимается во внимание жилплощадь в населенном пункте ПО МЕСТУ ПРИНЯТИЯ НА УЧЕТ. Супруги необязательно должны быть вдвоем зарегистрированы по месту принятия на учет. НО, если у другого в собственности в другом населенном пункте есть жилье (40кв.м на семью 4 человека) значит при РАЗНЫХ регистрациях (это ведь тоже самое что раздельное проживание?) эта собственность будет учитываться?(п3.1.2)А если муж перерегистрируется к жене (собственник жилья ее мать)это будет считаться ухудшением жилищных условий? или это установленный порядок "муж к жене" и не считается ухудшением

Оля :: Витебск

  Ответов: 1

Ольга, как мне кажется, Вы изначально мудрить стали. Вы лучше скажите: какую вообще цель преследуете??? Так, чтобы супруги стали на учет в Минском р-не и при этом, второму супругу не регистрироваться в Минском р-не? Или что-то иное? Я в самом первом ответе Вам отвечал (в др. ветке), что наиболее выгодный вариант - регистрировать второго супруга, в таком случае имеющееся в собственности у него жилье при определении размера льготного кредита учитываться не будет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2011 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2011 в 21:47

Я преследую цель, чтобы его площадь не учитывалась ни при постановке на учет, ни при кредитовании. По определенным обстоятельствам мне проще сначала стать на очередь, а потом его зарегистрировать в Минском р-не (ввиду его отсутствия там на данный момент). И в таком случае(если мы будем зарегистрированы в разных местах) меня интересует: будет ли учитываться его площадь при постановке на учет. Поставят ли нас на учет как молодую семью. И имеет ли его регистрация на момент постановки на учет значение при последующем кредитовании.

Оля :: Витебск

  Ответов: 1

Учитваться будет только жилплощадь, имеющаяся в населенном пункте по месту принятия на учет. Ч.3 п.8 Положения имеет универсальный характре, т.е. распространяется на все основания. Вас примут на учет не как молодую семью (т.к. такого основания никогда не было), а по пп.3.1.11. Перед тем, как получать кредит, мужу лучше зарегистрироваться в др. населенном пункте, чтобы его жилье не учитывалось при определении размера кредита.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.02.2011 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2011 в 23:53

Спасибо, я поняла, что читала старую редакцию закона. А вот в связи с изменением в пункте 3.2.1 при раздельном проживании членов семьи теперь будет учитываться вся жилплощадь в Минском р-не?(Собственник жилья -моя мама, не зарегистрирована по данному адресу, зарегистрирована только я, это частный дом,100кв.м) Или же конкретно нас(впервые вступивших в брак) касается только п.3.1.11?

Оля :: Витебск

  Ответов: 1

причем здесь пп.3.1.2, если вас будут принимать по пп.3.1.11  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.02.2011 в 08:45