Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод сроки суд молодая семья армия имущество алименты кредит молодой специалист лицензия раздел беременность наследство недвижимость оплата права налог гражданство строительство продажа брак зарплата декретный отпуск отработка документы компенсация квартира оформление документов ребенок прописка приватизация отпуск пособие оформление регистрация жилье налоги право амнистия льготы распределение контракт увольнение выселение долг работа раздел имущества очередь общежитие договор аренда иск ип льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 107616 Опубликовано 31.01.2011 в 12:52

Обязан ли работник отрабатывать какой-либо срок, по требованию нанимателя, при увольнении по ст. 41 ТК РБ?

Имеет ли право работник не выходить на работу с той даты, с которой он требует (зарегистрированным, во входящей документации фирмы, соответствующим заявлением) расторгнуть трудовой контракт по ст. 41 ТК РБ в связи с нарушением нанимателем ТК РБ (а именно оскорбления, требование выполнения не должностных обязанностей и т.п.), если наниматель отказывается удовлетворить это требование работника? Обязан ли работник отрабатывать какой-либо срок, по требованию нанимателя, при увольнении по ст. 41 ТК РБ? Прошу дать правовое основание (№ статей, актов и т.п.) при ответе. Спасибо.

Иванов Егор :: Минск


Ключевые слова: обязанности работника. ст. 41 тк рб.

  Ответов: 1

Егор, в соответствии с ч.1 ст.41 ТК срочный трудовой договор (в т.ч. контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора. В случае, если нанимателем признана вина, он расторгает контракт досрочно по требованию работника в соответствии со ст.41 ТК, выплачивает выходное пособие или компенсацию в установленном размере. Если нанимателем не признана вина, работник обращается в КТС или в суд с требованием обязать нанимателя расторгнуть трудовой договор и выплатить выходное пособие или компенсацию. В данном случае не выход на работу рассматривается как прогул и влечёт применение соответствующих мер дисциплинарного взыскания. Также советую посмотреть п.22 постановления Пленума ВС РБ от 26.06.2008 №4 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Слепич Максим :: 31.01.2011 в 21:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=107616





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
61 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы