Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   155 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191293
 Всего ответов: 216264
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок право развод регистрация декретный отпуск имущество недвижимость амнистия отпуск наследство компенсация налог льготный кредит долг оформление документов прописка иск лицензия аренда работа гражданство увольнение отработка пособие выселение квартира оплата суд беременность молодая семья армия налоги общежитие распределение молодой специалист ип льготы брак документы договор строительство очередь кредит права контракт раздел имущества приватизация сроки алименты продажа раздел жилье зарплата оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1076 Опубликовано 19.11.2006 в 22:26

Здравствуйте, я живу в Германии и планирую купить и отправить своим родителям в Минск некоторую бытовую технику. Придется ли им платить растаможку в полном объеме или же в данной ситуации существуют какие-то льготы?

Сергей :: Мюнхен


  Ответов: 2

В Беларусь ввозятся без пошлин товары на сумму до 1000 евро в багаже и до 100 евро в почтовых отправлениях, но эта льгота не распространяется на автомобили, мебель, стройматериалы, сантехнику, телевизоры, видеотехнику, холодильники, кухонные плиты и вытяжки, стиральные, посудомоечные и швейные машины, пылесосы, микроволновые печи, комбайны. Подробно ставки пошлин и льготы см. в Указе Президента Беларуси от 05.02.2001 N 57 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 20.11.2006 в 10:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Всё зависит от того, каким способом и какую бытовую технику Вы собираетесь отправлять, её стоимость и вес. Согласно "Положению О порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности", утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 05.02.2001 № 57 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 27.05.2004 № 259) полностью освобождаются от обложения таможенными платежами при ввозе в Республику Беларусь товары не для коммерческих целей: - пересылаемые в Республику Беларусь в международных почтовых отправлениях в течение одного месяца в адрес одного получателя, таможенная стоимость которых эквивалентна сумме до 100 евро (для неделимых товаров - 120 евро) включительно ; - ввозимые в Республику Беларусь иным способом, чем международная почтовая связь, в адрес физического лица, не выезжавшего за пределы Республики Беларусь, таможенная стоимость которых (без учета стоимости перевозки) эквивалентна сумме до 10 евро (для неделимых товаров - 12 евро) включительно. Облагаются таможенными пошлинами и налогами пересылаемые в Республику Беларусь в международных почтовых отправлениях в течение одного месяца в адрес одного получателя товары не для коммерческих целей таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 100 евро (для неделимых товаров - 120 евро), но не более 1000 евро (для неделимых товаров - 1200 евро) включительно, - по единой ставке 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения 100 евро (для неделимых товаров - 120 евро). Облагаются таможенными пошлинами и налогами перемещаемые иным способом, чем международная почтовая связь, в адрес физического лица, не выезжавшего за пределы таможенной территории Республики Беларусь, товары не для коммерческих целей таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 10 евро (для неделимых товаров - 12 евро), но не более 1000 евро (для неделимых товаров - 1200 евро) включительно, - по единой ставке 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения 10 евро (для неделимых товаров - 12 евро). В разряд бытовой техники, которая включена в приложение №1 Положения и попадает под единые (фиксированные) ставки таможенных платежей включены: плиты газовые кухонные, вытяжки бытовые, кухонные комбайны, пылесосы, печи микроволновые, плиты электрические кухонные, холодильники бытовые, холодильники-морозильники комбинированные с раздельными наружными дверями бытовые, морозильники вертикальные бытовые, машины посудомоечные бытовые, машины стиральные автоматические бытовые, машины швейные бытовые, аппаратура видеозаписывающая или видеовоспроизводящая бытовая, компьютерные мониторы цветного изображения с жидкокристаллическим экраном, телевизоры (с ЭЛТ, ЖКИ и плазменным дисплеем), включая домашние кинотеатры. Текст "Положения о порядке перемещения физ. лицами через там. границу РБ товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" в редакции Указа Президента № 547 от 24.11.05 г. (пункты 10.1, 12, 14.1, 16, 17, 18) и единые ставки ставки на бытовую технику (приложение № 1 к Положению) Вы можете найти на www.stct.narod.ru/info/docum/poloj_fiz_lic.htm или на официальном сайте Таможенного комитета http://customs.gov.by/ в рубрике «Правовая база». Также рекомендую почитать ответы на часто задаваемые вопросы в ГТК http://www.customs.gov.by/index.php?ch=413 . Пересылку в международном почтовом отправлении осуществляют наиболее распространенные операторы "Белпочта", "DHL Express", "FedEx", "UPS", "TNT International Express", "EMS", "Американская Почтовая Служба USPS" и некоторые другие (Global Express Mail, Air Mail, Economy Mail )). (Подробнее - сроки и примерные тарифы - http://www.igroshop.com/help.html ) Проще и выгоднее привезти самому (либо Вашим родителям) в сопровождаемом багаже или найти попутчика или знакомого, пересекающего границу, и готового привезти такие товары, поскольку согласно того же ПОЛОЖЕНИЯ полностью освобождаются от обложения таможенными платежами при ввозе в Республику Беларусь в сопровождаемом или несопровождаемом багаже физическими лицами товары не для коммерческих целей (за исключением автотранспортных средств, кузовов, прицепов, мебели, продуктов питания, а также товаров не для коммерческих целей, указанных в приложении 1 к настоящему Положению), таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро (для неделимых товаров - 1200 евро), и (или) общий вес которых не более 50 килограммов (для неделимых товаров - 80 килограммов) включительно. Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь по tagm@tut.by, taa@biz.by или на сайт www.stct.narod.ru, бесплатная рассылка "Задай вопрос по ВЭД и таможне в Беларуси и получи ответ", таможенное агентство "Ольфгруп". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.11.2006 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1076





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
322 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
283 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277566Хлюстова Ири...23.01.18 в 13:18
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 12:57
277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 12:04
277541Шамборская В...23.01.18 в 12:02
277562Петрусева Ол...23.01.18 в 11:59
277555Руденков Сер...23.01.18 в 11:57
277465Ильенков.Вал...23.01.18 в 11:45
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы